Вестник Кавказа

Яценюк обвиняет Россию в краже золота Ощадбанка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в краже 300 килограммов золота, которые остались в отделении государственного Ощадбанка в Крыму.

"В нашем государственном Ощадбанке в Крыму, по данным учета банка, 300 килограммов золота. Они взяли и украли 300 килограммов золота, просто украли. В нашем отделении Национального банка Украины в Автономной Республике Крым, там наши деньги, около 4 миллиардов гривен (около 300 тысяч долларов)", - заявил он сегодня в интервью украинским телеканалам, добавив, что Киев намерен судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму, передает РИА Новости.

"Мы наняли ведущие мировые компании и надеемся на поддержку наших западных партнеров, которые имеют серьезный опыт в юридической практике борьбы за свои права, с тем, чтобы наши частные компании судили Россию по каждому факту конфискации и фактическому воровству украинского имущества", - добавил он.

В настоящее время против России поданы иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Украина оценивает сумму ущерба более чем в 1 трлн гривен (около $100 млрд по курсу на тот момент).

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ