Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров представил Ингушетию в московском "Шатре Рамадана"

Юнус-Бек Евкуров представил Ингушетию в московском "Шатре Рамадана"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Поклонной горе в Москве накануне прошел День Ингушетии, в котором приняла участие официальная ингушская делегация во главе с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым. В состав делегации вошли муфтий республики Иса Хамхоев, член Совета Федерации Белан Хамчиев, постпред главы Ингушетии в Москве Бекхан Оздоев.

Выступивший с приветственным словом глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил гостей с благословенным месяцем Рамадан. Руководитель региона отметил, что "у зародившейся традиции "Шатер Рамадана" есть будущее. Все субъекты страны будут представлять здесь свою культуру и традиции. Это место встреч общения, понимания и мы должны уважать и ценить друг друга".

Гостям праздника был представлен документальный фильм об истории и жизни ингушского народа. Его смогли посмотреть свыше тысячи человек, принявших участие в праздничном мероприятии.

Главу Ингушетии за участие в мероприятии поблагодарил председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар-Хазрат Аляутдинов, а также поздравил с открытием "Шатра Рамадана" и передал слова приветствия и поздравления от имени председателя совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Функция шатра, по мнению муфтия, заключается в сближении традиций и культуры всех народов вне зависимости от национальности и вероисповедания. "Такая культурная программа послужит укреплению мира и согласия в многонациональном обществе, и любой желающий сможет попробовать трапезу разговения для того, чтобы ощутить сладость благословенного месяца Рамадан", - подчеркнул он.

"Хочется искренне сказать спасибо председателю Совета муфтиев России. Это богоугодное дело. Это реально, как велит Всевышний, в этом Шатре собрались и собираются каждый вечер не только мусульмане, но и православные жители окрестных домов. Это подчеркивает, насколько едины в эти дни, месяцы, насколько богобоязненны люди. Конечно, здесь дается возможность тем, кто хочет быть причастным к оказанию помощи тем неимущим, обездоленным, таковые есть, просто быть причастным к этим вещам. Потому что в этом месяце все эти подаяния в разы увеличивают благотворительность. Хочется сказать спасибо правительству Москвы, которое помогает в этом богоугодном деле, Совету муфтиев России. От себя хочу сказать, что мы сегодня провели День Ингушетии: спасибо всем его организаторам, а также тем, кто внес свою долю в организацию этого мероприятия", рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии рассказал, какие мероприятия планируются в республике. "Хотим сделать разговение, пригласив всех инвалидов-колясочников. Я раскрываю тайну - мы это будем делать где-то ближе к 20-му числу. Также планируется посещение домов неимущих, обездоленных и другие вещи", - рассказал Юнус-Бек Евкуров, пояснив, что для него значит Рамадан. "Для меня это значит воздержаться не только от плохих поступков, но и от плохих мыслей. Очень сложно удержаться от греха. Рутина затягивает. Для меня это - воздержаться от земных вещей, хотя бы в этом месяце, от дурных привычек. Если Всевышний даст мне возможность воздержаться от этого всего, я буду благодарен", - поделился Евкуров.

Глава Ингушетии рассказал, каким бы хотел видеть следующий "Шатер Рамадана". "Мы в следующем году посмотрим, как можно это сделать по-другому. Есть разные форумы, разные фестивали. Можно сделать такой фестиваль под эгидой муфтиев России, такой масштабный, хороший проект. "Шатер Рамадана", но как-то по-другому. Там бы мы узнали больше культуру того исламского сообщества, которое проживает на территории России", - резюмировал Юнус-Бек Евкуров.

Своими впечатлениями о "Шатре Рамадана" поделился председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар-Хазрат Аляутдинов. "Я был не на всех днях, я был на открытии. В этот раз частично поменялась программа - должна была быть некая культурная изюминка, но в последний момент ее исключили. Я думаю, что в будущем этой культурной изюминки нужно побольше. Все-таки Россия – это многонациональное государство. И каждая национальность – это серьезный колорит, причем интересный колорит. Я думаю, что уже в следующем году у Ингушетии уже будет больше национального колорита. Но даже то, что сегодня было, во-первых, ролик про саму Ингушетию. Для меня как коренного москвича, это очень интересно. Сам приезд главы республики - это большой плюс для такого мероприятия, когда люди разной национальности оказываются в одном шатре. Когда изо дня в день разные регионы, разные республики и даже их главы представляют свой народ, свою культуру и традиции".

"Я первый раз на этом мероприятии, - рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" муфтий Ингушетии Иса Хамхоев. - Действительно, мы сегодня увидели объединение людей, взаимопонимание, взаимную любовь, а это очень важно, это призыв Всевышнего. Поэтому такого рода мероприятия объединяют людей. Сегодня нам надо объединяться и жить во взаимопонимании. Мы знаем, что во всем мире сегодня неспокойно. Нам надо беречь Россию, свою Родину. Это все начинается с малого. Большое спасибо тем организаторам, которые изначально задумались об этом".

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ