Вестник Кавказа

Южная Корея будет закупать у Ирана больше нефти

Власти Южной Кореи собираются повысить объемы поставок иранской нефти после снятия санкций с Ирана. Об этом рассказал заместитель министра нефти по вопросам планирования и контроля над углеводородными ресурсами Мансур Моаземи по итогам встречи с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ву Тхэ Хи.

Иранский чиновник уточнил, что  представители южнокорейских компаний на встрече сообщили о желании участвовать в добыче нефти и газа, к обмену технологиями, к реализации проектов по повышению извлекаемости сырой нефти и газового конденсата и к приобретению сжиженного природного газа (LNG).

Мансур Моаземи напомнил, что Иран и Сеул всегда поддерживали дружественные отношения, которые, очевидно, упрочатся после снятия санкций.

Ранее глава Миннефти Ирана Бижан Намдар Зангане после встречи с членами южнокорейской делегации рассказал, что сотрудничество Ирана и Южной Кореи может протекать в самых разных сферах. Он отметил, что до установления санкций Сеул ввозил  из Ирана до 180 тыс баррелей нефти в день, а сейчас этот показатель упал до 100 тыс баррелей в день, при том, что Южная Корея готова увеличить поставки, пишет Иран.ру.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ