Вестник Кавказа

Ждать ли Турции российских туристов?

Несмотря на принятое накануне по итогам телефонного разговора президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана решение "снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", едва ли Турция в скором времени может рассчитывать на возвращение прежнего потока отдыхающих из РФ. Об этом рассказали "Вестнику Кавказа" эксперты Галина Дехтярь и Евгений Ицаков.

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь подчеркнула, что на первом по значимости месте находится безопасность, с которой сейчас Турция испытывает серьезные проблемы: террористы 28 июня устроили взрывы в аэропорту Стамбула, а "Стамбул - это место массового посещения российскими туристами, которые приезжают туда за товарами".

По ее словам, неудивительно, что заявление президента Турции о восстановлении отношений с Россией вызвало бурную реакцию определенных слоев террористов. "Именно поэтому произошли взрывы. Отсюда можно сделать вывод, что нечто подобное может случиться в любой точке Турции, которая будет открыта для российских туристов. Поэтому, даже если мы получим информацию о том, что наше министерство иностранных дел снимает все ограничения, я очень сомневаюсь, что туристы массово поедут в Турцию и что будет больше чартерных рейсов", - заявила профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

Если говорить о других регионах Турции, где раньше отдыхали жители не Москвы и Петербурга, а регионов, причем по низкобюджетным турам, в малоизвестных и малозвездных гостиницах, то сейчас там проживает большое количество беженцев из Сирии, поведала Дехтярь. "Поэтому я считаю, что резкого потока в Турцию не будет: люди реально напуганы", - подчеркнула эксперт.

В целом она выразила пессимизм относительно перспектив возвращения россиян в Турцию. "Безопасность - это главное. И эта проблема сейчас едва ли может быть решена, ведь на территории Турции находится лагерь по подготовке ДАИШ (запрещена в России — ред.), места для отдыха террористов. До тех пор, пока граница с Турцией не будет закрыта и не будут прекращены потоки с территории Турции на территорию ДАИШ и в обратную сторону, до тех пор безопасности не будет", - пояснила профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

"Кроме того, в Турции сейчас массы настроены достаточно религиозно, так что могут произойти какие-то негативные инциденты, даже если все будет безопасно", - добавила Галина Дехтярь.

Старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков также заявил, что восстановление турпотока в Турцию на прежнем уровне не представляется возможным. "Многие потенциальные туристы попали под действие информационной войны и крайне негативно относятся к Турции, некоторые уже переориентировались на другие направления, многие уже купили путевки на другие курорты, туроператоры вряд ли смогут быстро восстановить и перезапустить прежние связи, да и постоянные теракты не помогают повысить привлекательность Турции как туристического направления. Туроператоры обещают за месяц восстановить все старые связи и чартеры, но через месяц закончится июль, и до конца курортного сезона останется два месяца. Это при условии, что политические власти оперативно снимут запрет", - обратил внимание он.

Эксперт пояснил, что для повышения привлекательности Турции необходимо прежде всего прекратить все внутренние и внешние конфликты, чтобы обеспечить безопасность туристов. "В ситуации, когда в центральном аэропорту страны убивают более 40 человек и ранят еще полторы сотни, сложно говорить о привлекательности страны для туристов. Остальное рынок сделает сам", - указал старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС.

Правда, добавил он, согласно закону больших чисел, всегда найдутся те, кто захочет поехать куда угодно. "Вопрос в том, какое количество туристов поедет. Турция и Египет всегда были крайне популярны среди россиян. Наверняка многие хотели бы снова посетить полюбившиеся курорты, поэтому могут принять такое решение", - предупредил эксперт.

"Сейчас сложно оценить, какой будет от этого эффект для российской туристической отрасли. Если турецкие курорты откроются, это наверняка негативно скажется на загрузке российских туристических направлений, но поддержит российскую авиационную отрасль, агентства, работающие на выездной туризм", - уточнил Евгений Ицаков.

13105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ