Вестник Кавказа

Ждет ли Грузию новая революция?

Представители партии "Единое национальное движение" сегодня планируют устроить после запланированной акции протеста в Тбилиси еще одну "революцию роз". В частности, протестующие намерены заблокировать здания Госканцелярии, парламента и мэрии Тбилиси, а затем захватить и другие госструктуры.

Более того, "Нацдвижение" уже организовало "отряды", в задачу которых входит провести ряд провокаций. В случае силового разгона акции члены отрядов, изображая проправительственных активистов, спровоцируют драки, в которых потом обвинят полицию, - пишет "Интерфакс".

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили предположил, что задуманный "ЕНД" сценарий едва ли осуществим, поскольку партия не располагает необходимой поддержкой населения.

"Бывшая партия власти во главе с ее лидером - известные провокаторы и могут пойти на все, но главное, чтобы власти сохраняли спокойствие и не поддавались на провокации", - подчеркнул он.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления, грузинский политолог Петре Мамрадзе, планируемая ЕНД "революция роз" обречена на провал.
"Я думаю, что у них ничего не получится: большая их часть, тех, кто находится в Грузии, это прекрасно понимают. По моим данным, это все исходит лично от Саакашвили. Он оценивает ситуацию в Грузии как уже поспевшую для того, чтобы провести Майдан, перенести в Тбилиси киевский Майдан, как пишут некоторые грузинские СМИ. Но такой ситуации нет", - уверен политолог.


"Действительно, многие люди здесь в Грузии, разочарованы действиями нового правительства. Это правительство существует уже два с лишним года, коалиция-мечта и правительство мечты, но люди в нем разочарованы, в значительной степени к нему нет и доверия, и той поддержки уже нет. Но нет и того заряда, чтобы вот так вот выйти на улицу и свергать, это во-первых. А во-вторых, что не менее важно - когда нацисты устраивают такие мероприятия, все их так и называют здесь, в Грузии - нацистами. К ним люди не примкнут. Их ненавидят подавляющее большинство. И они не могут собрать никого, кроме своего устойчивого ядра. Сторонников у них по всей стране не более 10%", - отметил Петре Мамрадзе, подчеркнув, что ничего особенного им провести не удастся.

"Я со всей ответственностью говорю: у этой команды, преступной команды сообщников Саакашвили отнюдь нет настроения, энтузиазма, веры в то, что сейчас устроим что-то, и это получится. Нет, это диктует Саакашвили из Киева и требует от них, а так как у него все деньги, колоссальные деньги, то они подчиняются", - считает политолог.

Что касается вопроса, на кого опираются сформированные отряды НЕД и что они собой представляют, руководитель Института стратегии управления отметил, что еще во время авторитарной охлократии, которую устроил Саакашвили, была налажена садистская система - были сформированы неформальные отряды, организованные правительством, им платили деньги, у них была своя форма без всяких знаков отличия. И об этом все знали. И именно такой отряд громил в ноябре 2007 года телекомпанию "Имеди".

"И вот, спаянные общим поступлением, они есть и сейчас, но сейчас совсем не то настроение, это все очень четко прослеживалось еще в 2012-м году на выборах, когда эти люди не смели носа высунуть и кроме как в двух-трех местах ночью на выборах ничего устроить не сумели. Сейчас в этом плане бывшего грузинского президента не его поддерживать даже те, которым выплачивались большие суммы. Однако, я подчеркиваю, для того, чтобы собрать вместе где-то тысяч десять, финансы есть. Это обойдется где-то в миллион лари", - подсчитал эксперт.

"И даже тут есть проблемы, потому что сейчас трудно везти доллары из-за рубежа, а своих денег тратить бывшие их карманные бизнесмены не хотят. Так что сейчас у ЕНД налицо большие проблемы, и основная из них – то, что поддержка, доверие и позитивное отношение к ним населения резко уменьшилось", - резюмировал политолог.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра европейских исследований Каха Гоголашвили, информация о попытке устроить ЕНД очередную "революцию роз" абсолютно не соответствует действительности, потому что никаких предпосылок для этого нет.

"Само Национальное движение объявило, что оно собирается проводить очень мирный митинг, но требования радикальные - отставка правительства, не новые выборы, или еще что-нибудь, а всего лишь отставка правительства. И они не собираются устраивать блокировку зданий и так далее. Они по этому поводу вели переговоры с властями, был полностью передан план их действий, то есть где они соберутся, сколько времени они будет проходить митинг и так далее. И правительство обещало обеспечить безопасность демонстрации, так что все выглядит намного менее драматично, чем это описывают некоторые информационные источники", - подчеркнул политолог.

Что касается вопроса, каково сегодня отношение к самому ЕНД в обществе, Гоголашвили отметил, что оно, конечно, неоднозначное - где-то 20-25 % населения поддерживают эту политическую силу, то есть это реальная политическая сила.

"Конечно же, есть довольно много людей, которые радикально противопоставляют себя, то есть они просто считают Национальное движение какой-то силой, которую надо запретить, незаконной силой и так далее. И даже на их митингах прибегают к насилию. То есть были случаи нападения на активистов Национального движения в последнее время со стороны вот таких экстремально настроенных, я бы сказал, групп. Конечно же, в обществе есть определенная радикализация мнений и определенное противостояние, но это противостояние, в принципе, находится в сфере диалога. Все-таки идет диалог, идет дискуссия, телевизионные дебаты, иногда очень острые", - подчеркнул эксперт.

"В конечном счете можно сказать, что Национальное движение - это партия, у которой довольно большой электорат для оппозиционной силы. Конечно же, у нее не хватит ни в ближайшем, ни в среднесрочном будущем электората, чтобы победить на выборах. Ей придется очень долго, я думаю, ждать того момента, когда снова сможет набраться большинство. Но эта политическая сила будет представлять довольно сильную оппозицию и впредь", - заверил Каха Гоголашвили.

16410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ