Вестник Кавказа

Жену и дочь экс-главы казахстанского банка Мухтара Аблязова, скрывающегося в Европе, собираются экстрадировать на родину

Экс-глава совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов заявил, что казахстанские спецслужбы выкрали его жену и дочь.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения, однако привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным.

"В среду, 29 мая, в 4.30 утра в пригороде Рима было совершено нападение на дом, где находилась моя жена Алма с нашей шестилетней дочкой Алуа. Около 30 вооруженных полицейских ворвались в дом, избив находящегося в доме родственника-мужчину. Алме и находящимся в доме не было предъявлено никаких оснований для этого вторжения. Без предъявления каких-либо обвинений или ордера на обыск Алма была вывезена в неизвестном направлении", - заявил Аблязов, приводит его слова РИА Новости.

По его словам, уже вечером адвокаты узнали, что женщину с ребенком собираются экстрадировать в Казахстан. Аблязов утверждает, что его жена и дочь находились на территории Италии на законных основаниях, однако его юристы были проинформированы, что есть решение итальянского судьи об их экстрадиции.
13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ