Вестник Кавказа

Жителей Ингушетии побалуют китайскими грибами

Крупные корпорации из Китая заинтересовались рядом проектов на территории Ингушетии. Речь идет о создании первого на юге России предприятия по выращиванию грибов, тепличных хозяйств, газотурбинной станции, производства медоборудования, комплекса по нефтедобыче, а также производства магния из доломита.

Гендиректор Шаунданской корпорации "Хуа шэн" Цзя Цзэминь сообщил, что за счет собственных средств компания готова запустить в республике производство по выращиванию грибов на 60 т продукции в сутки с применением передовых технологий. На первоначальном этапе объем инвестиций составит 5 млрд рублей. По его словам, выращивание грибов - это очень перспективное направление АПК, предприятие будет рентабельным с учетом того, что подобных крупных производств нет в северокавказских регионах, - передает "Это Кавказ".

"Проект будет реализован в три этапа. На предприятии планируется создать не менее 500 постоянных рабочих мест", - добавил он.

Для инвесторов будет снижен налог на прибыль до 13,5% на срок окупаемости инвестпроекта, предусмотрено полное освобождение от уплаты налога на имущество до 5 лет, а также уменьшение арендной платы земли на 95%.

На встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова с китайской делегацией торговый представитель Ингушетии в КНР Ван Ли отметила, что на текущий момент практически готовы документы, бизнес-план и проект строительства завода по производству магния из доломитовой муки.

"У нас проект годовой производительностью 50 тыс т. Что же касается сырья, то на территории Ингушетии, по оценкам экспертов, 500 млн т доломита", - передает слова Ван Ли пресс-служба правительства республики.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ