Вестник Кавказа

Жители Крыма не будут оплачивать пошлину при замене документов

Госдума сегодня приняла во втором чтении правительственные поправки, которые освобождают россиян, проживающих в Крыму и Севастополе, от уплаты пошлин при замене украинских документов на российские.

"Принятые решения позволят ускорить интеграцию в российскую юрисдикцию лиц, признанных гражданами России,… обеспечив замену ранее выданных на Украине документов на документы российского образца без взимания платы", - говорится в справке к документу, цитирует РИА Новости.

Согласно законопроекту, изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. В частности, изменения распространяются на выдачу загранпаспорта, водительского удостоверения, регистрационных документов на транспорт и за государственную регистрацию прав на недвижимость.

Также законопроектом предлагается исключить взимание госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности.

Согласно действующему Налоговому кодексу, за выдачу загранпаспорта необходимо заплатить госпошлину в размере 2 тыс рублей, за выдачу загранпаспорта нового поколения - 3,5 тыс рублей, за госрегистрацию транспортного средства и выдачу национального пластикового водительского удостоверения - 2 тыс рублей.

Уточняется, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

6655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ