Вестник Кавказа

Жители Панкисского ущелья просят ввести безвизовый режим с Чечней и Ингушетией

На встрече с депутатами парламента Грузии жители Панкисского ущелья обратились с просьбой отменить или упростить визовый режим с Чечней и Ингушетией. Старейшины селений также попросили парламентариев с сентября ввести в школах, которые расположены на территории ущелья, уроки чеченского языка.

Большая часть встречи депутатов парламента с жителями Панкисского ущелья, как сообщает газета "Тбилисская неделя", была посвящена оттоку местной молодежи в Сирию. Парламентарии заверили, что правительство уже работает в этом направлении, а МВД параллельно ведет расследование фактов незаконного перемещения через границу.

На рубеже 2000-х в Панкисском ущелье проживали около восьми тысяч беженцев из Чечни: это почти соотносилось по численности с местными кистинцами. В 2005 году количество беженцев сократилось до 2500 человек. В настоящее время в разных источниках говорят о примерно 300 чеченцев, все еще остающихся в ущелье. Из Панкиси через Турцию пролегает путь тех, что намеревается отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне антиправительственных сил.

7365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ