Вестник Кавказа

Жуков: в российском футболе нужно ввести "потолок зарплат"

Жуков: в российском футболе нужно ввести "потолок зарплат"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что после увеличения квоты российских игроков, имеющих право одновременно находиться на поле в матчах отечественного чемпионата, нужно также рассмотреть возможность введения в Российской футбольной премьер-лиге "потолка зарплат".

"Во многих зарубежных профессиональных лигах по разным игровым видам спорта такая практика существует, размер зарплат игроков регулируется. Поэтому было бы разумным шагом использовать это и в нашем футболе. К тому же сейчас УЕФА ввел финансовый fair-play", - цитирует Жукова ТАСС.

Напомним, что в российском чемпионате сезона-2014/15 действовал лимит "7+4", согласно которому в составе команды на поле одновременно могут находиться не более семи зарубежных футболистов. На исполкоме РФС в декабре прошлого года было решено, что в первенстве-2015/16 будет действовать лимит по схеме "10+15", по которому в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров. После принятия этого решения глава РФПЛ Сергей Прядкин назвал новый формат лимита эффективным методом борьбы с неоправданно высокими зарплатами отечественных игроков.

9660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ