Вестник Кавказа

За 4 года товарооборот России и Казахстана вырос на 30%

С момента вступления в 2010 году Казахстана в Таможенный союз товарооборот с Россией увеличился на 30-35%. Об этом сообщил председатель комитета государственных доходов Минфина Казахстана Дуалет Ергожин.

По его словам, некоторое снижение произошло в 2013 году на фоне нестабильной мировой экономической ситуации, однако предпринятые правительствами двух стран меры позволили в 2014 году интенсифицировать товарооборот, в том числе за счет роста импорта российских товаров.

 Как ранее сообщил руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, сейчас основной задачей таможенных органов стран, входящих в Таможенный союз, является решение вопросов интеграции служб в формате "на пятерых". В настоящее время его членами являются Россия, Белоруссия и Казахстан, с 1 января 2015 года в него войдет Армения, есть такие планы и у Киргизии.

Товарооборот между странами СНГ находится на стабильной основе, отметил Бельянинов. "За время работы интеграционного объединения товарооборот между тремя странами в этом формате (Россией, Белоруссией и Казахстаном) увеличился в несколько раз. Это, несомненно, говорит об экономической целесообразности этого объединения. Таким образом, товарооборот между странами СНГ находится на довольно стабильной основе ", - цитирует ТАСС главу Федеральной таможенной службы.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ