Вестник Кавказа

За газ для Украины "Газпрому" заплатят Германия и Франция - СМИ

За газ для Украины "Газпрому" заплатят Германия и Франция - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Финансовые риски Украины, организуя реверс российского газа, берут на себя немецкая RWE и французская Gaz de France, пишут сегодня "Известия".

"Реверсные поставки газа из Германии на Украину в объеме до 10 млрд куб. м в год сыграют только на руку "Газпрому", у которого появляется шанс получить хотя бы часть средств в счет оплаты газового долга Украины, да и впоследствии иметь надежно оплачивающего топливо покупателя", - отмечает издание.

Накануне RWE объявила о начале реверсных поставок газа на Украину через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, подписанного в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading. Цена пока не озвучена, что касается количества, то, согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год.

В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину базируются на европейских оптовых ценах на газ, в том числе включая транспортные расходы.

Правда, как отмечает газета, объем договоренностей о прокачке газа через территорию Польши пока выглядит "бумажным проектом". Физическая возможность прокачки голубого топлива через газоизмерительную станцию "Германовичи", принадлежащую участнице реверсной схемы - польской газотранспортной компании "Газ Систем", составляет всего 1,46 млрд куб. м в год при максимальной ежедневной загрузке 4 млн куб. м газа.

Что касается возможного "виртуального реверса", то есть забора крупных объемов газа прямо на территории Украины или на российской границе с нею из газовой трубы, то он чреват юридическими проблемами с российской стороной: условия контракта с европейскими потребителями не дают им права перепродавать российский газ на территории Украины.

Помимо контракта с RWE, Украина достигла договоренности о реверсе газа с французской Gaz de France, с которой ранее украинский "Нафтогаз" вел переговоры, - отмечает издание. Объемы пока не озвучены. Также Украиной ведутся активные переговоры по объемам и финансовым условиям по реверсу газа на Украину из Словакии. По Словакии речь идет об объемах до 20 млрд кубометров газа, однако пока не решено, как они будут поставляться.

Что касается финансовой стороны вопроса, то, как отметил источник издания в "Газпроме", "от этого реверса пока только одни плюсы, может, немцы начнут платить лучше, чем Украина. Нюанс лишь в том, что даже заявленные 10 млрд куб. м газа сложно прокачать физически, не вкладывая в достройку трубопроводов, а это и время, и деньги. Не говоря уже про более значительные объемы, которые Украина хочет получить из Словакии. Никто не позволит осуществлять реверс в ущерб европейскому транзиту", - дал понять собеседник "Известий".

4995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ