Вестник Кавказа

За год ВВП России просел на 3,6%

ВВП России за первые семь месяцем текущего года снизился на 3,6% по сравнению с показателями за аналогичный период 2014 года, свидетельствуют данные мониторинга Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития России, с начала текущего года наблюдалось последовательное замедление снижения динамики ВВП с исключением сезонности. В июле достигнута точка перегиба, прирост ВВП составил 0,1%. Снижение ВВП к июлю прошлого года составило 4,6%, с начала года ВВП снизился на 3,6% к соответствующему периоду 2014 года", - цитирует документ "Интерфакс".

Ранее на этой неделе аналогичные данные статистики озвучил глава этого ведомства Алексей Улюкаев. Единственным заметным отличием стало лишь то, что он не приводил показатели за семь месяцев

"Начало второго полугодия подтверждает наше мнение о том, что промышленное производство, как и вся экономика в целом, стабилизировалось после заметного падения весной", - отметили в МЭР.

По данным ведомства, в июле в июле положительное сальдо торгового баланса страны составило $11,2 млрд, снизившись по сравнению с прошлым годом на 34%. Экспорт в прошлом месяце достиг $28,2 млрд (61,0% к июлю 2014 года и 93,1% к июню текущего года). Импорт в Минэкономразвития оценили в $17,0 млрд (58,1% к июлю 2014 года и 102,8% к июню текущего года).

6630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ