Вестник Кавказа

За взятку сотрудники ГИБДД КЧР заплатят по 3 млн рублей

Двух сотрудников УГИБДД МВД по КЧР Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесии признал виновными в получении взятки в особо крупном размере.

"Им назначены наказания в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, а также 7 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также оба полицейских в течение трех лет лишены права занимать должности в правоохранительных органах РФ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг представитель суда.

Каждому из сотрудников ГИБДД суд назначил штраф в размере 3 млн рублей.
Также судом удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В результате с каждого подсудимого в пользу потерпевшего взыскано по 27,5 тыс. рублей.

В августе 2012 года, как было установлено судом, инспектора ДПС МВД по КЧР остановили жителя Ставропольского края для проверки документов, после чего пригласили его в патрульный автомобиль, где потребовали передать им 50 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном им обвинении не признали и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Между тем приговор не вступил в законную силу, так как подсудимые обжаловали его в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР.

6180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ