Вестник Кавказа

Зачем Джо Байден ездил в Киев?

Сегодня завершился официальный визит вице-президента США Джозефа Байдена на Украину, в рамках которого он встретился с представителями нынешней власти. Собеседниками Байдена стали назначенный Верховной радой и.о. президента Александр Турчинов, назначенный премьер-министром Арсений Яценюк, а также ключевые члены парламента, представляющие разные политические партии и регионы. В рамках переговоров были обсуждены события на Украине, в том числе на Востоке, а также подготовка к внеочередным президентским выборам.

Подвести итоги поездки американского вице-президента на Украину "Вестник Кавказа" попросил политического консультанта, директора компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергея Слободчука и политолога Алексея Вороненко.

По словам Сергея Слободчука, из визита Байдена можно сделать несколько выводов.

"Начнем с того, что Байден пообещал нынешним властям "техническую помощь". Из тех цифр, что прозвучали, были названы $50 млн на политические и экономические реформы и 8 млн на реформу армии. На самом деле, я не очень понимаю, что за реформы можно сделать на эти деньги. Важно, кстати, и это единственный позитивный момент, что Байден потребовал от украинских властей каких-то действенных шагов, планов борьбы c коррупцией", - отметил политолог, добавив, что за прошедшие два месяца нынешней переходной администрации вообще ничего не сделано в плане борьбы против коррупции.

"Нет ни новых законов, ни поправок, ни каких-то действий, ни громких коррупционных дел. Понятно, что визит Байдена – это прямая взаимосвязь с соглашениями, достигнутыми в Женеве, поэтому его нужно рассматривать в комплексе с заявлением Джона Керри", - подчеркнул Слободчук, напомнив, что госсекретарь США сделал заявление, где потребовал от России "повлиять на пророссийских сепаратистов на юго-востоке Украины" с тем, чтобы они пошли на компромисс, сложили оружие, прекратили свои выступления.

"Я не очень понимаю, каким образом сначала были выдвинуты требования, чтобы Россия не осуществляла никакого вмешательства во внутренние дела Украины, а теперь ее просят как-то повлиять на сепаратистов, то есть осуществить такое вмешательство. Если РФ попытается сделать это, то сразу же создаст почву для получения обвинений во вмешательстве во внутренние дела Украины", - считает эксперт.

По его мнению, Байден прилетел в Киев в первую очередь для того, чтобы устно сообщить первым лицам нынешней переходной администрации о позиции США.

"Потому что, честно говоря, возникло такое впечатление, что временные власти кинули один на один с Россией. Поэтому он, естественно, первым делом заявил здесь о поддержке США украинских властей. Второй момент, это поддержка выборов 20-го мая", - заметил он.

"Байден назвал их самыми важными выборами в истории Украины. Я думаю, что временная власть в Киеве поняла из его слов, что США выражают полную поддержку выборов 20-го мая, в то время как на Украине раздаются голоса о том, что выборы надо либо перенести, либо  для них нужно найти какой-то другой вариант. США с помощью Байдена продекларировали, что какой бы ни был результат этих выборов, их все равно признают честными и демократичными. Каким образом руководство США видит федеральные власти Украины? По какому принципу? По региональному, религиозному или национальному? Есть ведь разные варианты федерализации. Резюмируя можно сказать, что Байден должен был озвучить то, каким образом США видят такое направление, как федеральные власти Украины, а также то, что США признают выборы 20-го мая, что они против переноса срока, что признают их авансом честными и демократичными. Выборы для Вашингтона, как и их результат, являются решенным вопросом", - заключил Слободчук.

Со своей стороны политолог Алексей Вороненко отметил, что прилет чиновника такого ранга является хорошим знаком, однако при этом добавил, что итогов подобных встреч ни с европейскими чиновниками, ни с американскими пока не видно. "Разговоры разговариваем, а денег никто не дает пока что. Украине сейчас очень нужны деньги, потому что нужно стабилизировать доллар, прекратить спекуляции, которые сейчас на финансовом рынке сильны. Обычная протокольная встреча. Могу сказать, что они еще раз легализировали правительство, которое пришло к власти в Киеве", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, заявление Яценюка о готовности обсуждать совместное с ЕС и США использование газотранспортной системы Украины пока что так и останется заявлением, потому что США находятся далеко, а Россия здесь, рядом.

"Газотранспортный консорциум без РФ на сегодняшний день трудно представить. Основной газ закупается там, в России, и просто играть на нервах, раздражать Москву, мне кажется, сейчас является не самой лучшей тактикой. Безусловно, США как партнер нужны Украине в этом вопросе. Насколько это быстротечная инициатива? Я не думаю, что это будет реализовано в скором будущем", - считает Вороненко.

Он также прокомментировал слова украинского премьера о том, что стране нужны инвестиции в энергетический сектор, что лучшим ответом на украинскую зависимость от России будет присутствие европейских и американских инвесторов.

"Если бы в этом плане Украина была привлекательна, то, наверное, уже пошли бы инвестиции. На мой взгляд, это ответ Киева Москве. Наверное, труба, контрактные процессы – единственное, что может интересовать американских инвесторов. В принципе, большие залежи сланцевого газа, которые есть на Украине, уже разрабатываются компаниями BP, Shell и "Шеврон". Так что те инвестиции, которые интересны США и ЕС, они уже сделали. Они инвестировали и занимаются разведкой и добычей, а все остальные заявления, по-моему, являются неправдой", - заключил эксперт.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ