Вестник Кавказа

Загадочные связи преступника из Ансбаха

Загадочные связи преступника из Ансбаха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Полиция Германии, расследуя террористический акт в маленьком баварском городе Ансбахе, нашла болгарский след и покровительство "доброго" сирийца.

Как пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, правоохранители располагают данными, что террорист Мохаммед Д. был специально заслан в Германию.

Так, во время беседы с психотерапевтом он признавался, что провел два месяца в болгарской тюрьме, где его избивали дубинками, а затем вышвырнули на улицу без средств к существованию. Однако позже счастливый случай свел  Мохаммеда Д с одним человеком, который помог ему перебраться в Европу. "На мое счастье нашелся сириец, который оплатил мне полет в Австрию", - рассказывал террорист.

Эксперты обратили внимание на тот факт, что у обычных сирийцев, живущих сейчас в Европе, нет денег на такую благотворительность. Немецкая прокуратура пока официально отказалась комментировать открывшиеся подробности террористического акта в Ансбахе. "Мы должны скрупулезно изучить все мотивы и детали, и на это понадобится время", - заявили в ведомстве.

Известно также, что после переезда в Германию Мохаммед Д. был записан на психотерапевтический курс. Однако он ему не помог, так как в день планируемой встречи с врачом беженец совершил теракт.

После смерти Мохаммеда полиция нашла у него видеозапись, где он предупреждает о своем теракте и прощается с семьей.

На записи террорист говорит быстро и тихо, словно опасается, что его услышат снаружи за дверью. Возможно, он сидит на полу, зафиксировав камеру мобильного телефона на коленях. Занавески позади него задернуты, сквозь них пробиваются солнечные лучи.

"Данным посланием я объявляю о своем намерении провести мученическую операцию в Ансбахе, Бавария", - говорит Мохаммед. Данная операция, по его словам, является ответом на бомбардировки Западом ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России). "Вы не сможете наслаждаться жизнью до тех пор, пока бомбите ДАИШ. Я клянусь, что вы не сможете спокойно спать в своих домах", - заявляет террорист.

"За этой благословенной операцией последуют другие. В следующий раз это будет не взрывное устройство и не пояс смертника, а автобомбы",  - анонсировал он.

Видеозапись длится 2 минуты и 22 секунды, но в ней сказано все, что было для этого человека важным. В том числе и прощальное обращение к семье: "Наше место встречи - рай".

Напомним, что 24 июля в центре Ансбаха, перед рестораном Eugens Weinstube, прогремел мощный взрыв, в результате которого один человек погиб и 12 получили ранения. Полиция заявила, что единственный погибший - это Мохаммед. Предполагается, что он хотел пронести взрывное устройство, которое находилось у него в рюкзаке, на фестиваль Ansbach Open, где было 2,5 тыс посетителей.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ