Вестник Кавказа

Захарова: Европа молчит в связи с энергоблокадой Крыма

Захарова: Европа молчит в связи с энергоблокадой Крыма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Европе, в основном, промолчали в связи с энергоблокадой Крыма, хотя до этого пристально следили за ситуацией с правами человека на полуострове.

"Я не слышала ни одного значительного заявления от европейских коллег в их страновом качестве (за исключением МИД ФРГ) или в наднациональном с серьезной обеспокоенностью судьбой 1,9 млн крымчан, оставшихся без электричества в результате действий экстремистов", - написала она на своей странице в Facebook.

По словам Захаровой, Брюссель и Вашингтон в последние полтора года "сочли возможным, не спрашивая людей, решать, как им лучше жить и что соответствует их интересам". "Что же может больше нарушить права человека, чем намеренное обесточивание целого региона за неделю до зимы?" - отметила она.

Представитель МИД напомнила, как в начале 2009 года главы европейских государств рассказывали о страданиях жителей своих стран из-за отсутствия тепла, вызванного газовым кризисом.

"В те дни ЕС устами председательствующей Чехии четко обозначил позицию: нам все равно, кто прав, а кто виноват, нам важно, чтобы люди не мерзли", - отметила она. "И вот по вине украинской стороны, которую последние годы Запад безоговорочно поддерживает буквально во всем, Крым в канун наступления зимы остался без электричества", - подчеркнула Захарова.

7035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ