Вестник Кавказа

Закир Гасанов призвал международное сообщество активизировать урегулирование конфликта в Карабахе

Глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов призвал мировове сообщество активизировать усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С таким заявлением он выступил в ходе встречи с главой подкомитета по вопросам обороны и безопасности Европарламента, экс-министром иностранных дел Польши Анной Фотыгой, рассказали в пресс-службе Минобороны.

На встрече рассматривалась последние события и текущая ситуация на линии фронта. Закир Гасанов проинформировал о провокациях ВС Армении, применении ею тяжелого вооружения против мирного населения, а также применении запрещенных международными конвенциями типов боеприпасов.

"Политика оккупации, реализуемая Арменией, является самой большой угрозой масштабным экономическим проектам на Южном Кавказе, в том числе региональному сотрудничеству. Международное сообщество и организации должны активизировать свою деятельность в направлении справедливого разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта при соблюдении территориальной целостности нашей страны", - подчеркнул он.

В свою очередь Фотыга напомнила о значимости мирного урегулирования конфликта, указав, что Польша поддерживает территориальную целостность стран.

Глава подкомитета по вопросам обороны и безопасности Европарламента также выразила благодарность Азербайджану за участие в миротворческих миссиях и дыла высокую оценку вклада страны в борьбу с терроризмом.

По ее словам, Азербайджан - серьезный и надежный партнер, который уделяет особое внимание обеспечению безопасности и стабильности в регионе, столь значимом для энергообеспечения Европы.

9900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ