Вестник Кавказа

Заключенные СИЗО в Симферополе получат от прокуратуры 1,5 тыс куличей с георгиевскими ленточками

Крымская прокуратура передала 1,5 тыс освященных куличей в следственный изолятор Симферополя. Об этом рассказала глава ведомства Наталья Поклонская.

"Два месяца назад на личном приеме ко мне с заявлением обратился один из заключенных. Он попросил направить ему георгиевскую ленточку в связи с тем, что находится в условиях изоляции от общества, но хочет почтить память дедов, которые воевали в Великую Отечественную войну. Прочитав это заявление, мы решили сделать куличики на Пасху и каждый обвязали георгиевской ленточкой", - поведала она.

Освящение куличей проходило у часовни, которая возводится перед зданием прокуратуры. Сейчас в ней завершается внутренняя отделка, идет благоустройство территории. Сегодня в часовню занесли первую икону. Откроется она 18 мая.

Инициатива создать православную часовню у прокуратуры принадлежит самой Поклонской. "Идею подала я и вынесла ее на общественный совет сотрудников прокуратуры, внутренних войск МВД России. И все меня поддержали. Строительство идет на средства профсоюзной организации прокурорских работников. Место было выбрано такое, чтобы всем людям можно было попасть - центральная улица, дорога на Севастополь. Это часовня в честь святых царских страстотерпцев, царской семьи", - цитирует прокурора ТАСС.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ