Вестник Кавказа

Замначальника таможни порта "Кавказ" поймали на взятке

Правоохранители задержали с поличным заместителя начальника таможенного поста "Морской порт Кавказ" Краснодарской таможни при получении взятки от представителя "Черноморской буксирной компании", - сообщила сегодня пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СКР.

По версии следствия, в апреле 2016 года таможенник договорился с бизнесменами, что будет оказывать им содействие в беспрепятственном и ускоренном пропуске топлива и горюче-смазочных материалов, вывозимых с территории таможенного союза. За эти услуги он потребовал денежное вознаграждение в размере $0,5 с тонны декларируемого груза, - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

Однако в июне офицер таможни потребовал увеличить денежное вознаграждение до $2,5 за тонну. С учетом того, что компания к этому моменту переместила около 3,5 тыс т ГСМ, была достигнута договоренность о выплате $7 тыс.

Заместитель начальника таможенного поста "Морской порт Кавказ" в своем служебном кабинете получил от представителя Черноморской буксирной компании около 450 тыс рублей, после чего был задержан оперативными сотрудниками ФСБ.

В отношении таможенника возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере), - говорится в сообщении.

10235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ