Вестник Кавказа

Зангиланский район Азербайджана: 21 год оккупации

Сегодня исполнился 21 год со дня оккупации вооруженными силами Армении Зангиланского района Азербайджанской Республики - последнего из восьми районов, подвергшигся оккупации со стороны Армении.

Расположенный на протяжении железной дороги Баку-Джульфа-Нахчыван, этот район имеет важное стратегическое значение. Его территория составляет 707 кв км, а население превышало 35 тыс человек. Основу экономики составляло сельское хозяйство - виноградарство, табаководство и животноводство.

Население Зангилана, попавшего в окружение после захвата Губадлинского и Джебраильского районов, видело выход из положения в переходе через реку Араз на территорию Ирана. В противном случае было бы не избежать повторения Ходжалинской трагедии.

В районе находится крупнейший в Европе платановый лес, сегодня безжалостно вырубающийся оккупантами и продающийся в зарубежные страны. Ценные породы деревьев, молибден, мрамор, золото, гранит и другие богатства недр также в настоящее время расхищаются захватчиками.

Территория Зангилана также богата археологическими и архитектурными памятниками, крупнейший из которых - развалины средневекового города, известного под названием "Шахри Шарифам".

В первой Карабахской войне Зангилан потерял 188 шехидов, по сегодняшний день 44 жителя района числятся пропавшими без вести.

15360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ