Вестник Кавказа

Запад рассчитывает на Турцию

Запад рассчитывает на Турцию
© Фото: Сайт президента Турции

В четверг в Сочи завершилось XII заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай". На полях мероприятия "Вестнику Кавказа" удалось пообщаться с рядом международных экспертов, которые рассказали о современной повестке дня двусторонних отношений Турции с США и странами Европейского Союза. 

Так, бывший чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Ханс-Фридрих фон Плетц подчеркнул, что Турция, как и Германия, является членом НАТО, а также добавил, что Анкара – хороший друг и союзник Берлина. "Понимая опасность усугубления конфликта в Сирии, а также учитывая наличие турецко-сирийской границы, мы разместили там контингент для защиты Турции. Думаю, сейчас он уже возвращаются домой", - заявил посол.

Также он рассказал об отношениях Турции и Европейского Союза в целом. "Турция уже несколько лет ведет переговоры о вступлении в Евросоюз. Канцлер Германии Ангела Меркель только что посетила Анкару и поддержала интенсификацию подобного рода переговоров. У нас очень особенные отношения в виду того, что в Германии проживает очень много турок. Многие приехали как гости и живут уже у нас в третьем поколении", - резюмировал Ханс-Фридрих фон Плетц.

В свою очередь президент Всемирной академии гражданственности Хакан Алтынай напомнил, что США и Турция уже на протяжении очень долгого времени являются партнерами по Североатлантическому Альянсу, а также отметил, что Анкара выдвигает свои идеи по проведению политики на Ближнем Востоке. "Сегодня некоторые высокопоставленные чиновники говорят о том, что Турция становится такой страной, которой мы всегда хотели, чтобы она стала, а мы задаемся вопросом, почему же мы этого хотели. Не так-то просто совладать с различными вопросами, которые в настоящее время стоят на повестке дня, но турецко-американские отношения строятся на твердой почве, так что я думаю, что они продолжат развиваться", - считает Алтынай. 

Декан факультета политических наук в Гарварде Тимоти Колтон отметил, что Турция является очень важным членом НАТО, а также добавил, что Анкара проводит независимую политику во главе со своим лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который уверен в том, что страна найдет свой путь. "США и Турция тесно сотрудничают в военной сфере, начиная с 1950 года. На данный момент между двумя государствами есть несколько напряженных моментов. В частности, примерно с 2012-2013 годов Анкара недовольна тем, что США не дают ей выйти на лидирующие позиции в сирийском вопросе, включая запрет на полеты и тому подобные вещи", - сказал он. 

При этом Колтон обратил внимание на то, что внутренняя политика Турции становится все более непредсказуемой и нестабильной. "В Турции 1 ноября этого года состоятся парламентские выборы. Возможно, они покажут, насколько Эрдоган, новый президент, способен принимать решения единолично. В том случае, если будет коалиция, ситуация станет еще более сложной", - резюмировал декан факультета политических наук.

По мнению профессора университета ODTU Хюсейна Багджи, на сегодняшний день турецко-американские отношения играют очень важную роль. "Страны придерживаются общих взглядов по вопросу решения сирийского конфликта. У обеих стран сегодня очень тесные связи в экономической, военной и политической сферах. Так что я не думаю, что Турция выйдет из орбиты США, а Турция со своей стороны сделает все, чтобы сохранить хорошие отношения с американцами", - подытожил Багджи.

В свою очередь бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель заявил, что между Веной и Анкарой нет никаких проблем. "Со временем через переговоры нам удалось выстроить стратегическое партнерство между Турцией и ЕС. Мы единственные, кто были честными с турками, когда они пытались вступить в Евросоюз. В то время Эрдоган был премьер-министром, теперь он президент, и он оценил то, что мы были с ним честны. Поэтому сейчас у нас замечательные отношения с Турцией, в том числе и экономические. Много лет назад, во времена Австро-Венгрии у нас были многолетние хорошие отношения с Османской империей, с Анкарой, со Стамбулом. Например, в Стамбуле много австрийских школ", - сказал Шюссель.

Помимо этого, он заметил, что на сегодняшний день самой большой проблемой являются беженцы, и в этом вопросе Турция является для Австрии ключевым партнером. "Мы надеемся, что Турция поможет замедлить и остановить этот неконтролируемый поток беженцев в Австрию и в Европу в целом", - резюмировал экс-канцлер Австрии.

11175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ