Вестник Кавказа

Зариф: Запад не получит доступ на военные объекты Ирана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что республика не поддастся давлению со стороны стран Запада и не пойдет на уступки чрезмерным требованиям на переговорах по ядерной программе.

"Иран не поддастся давлению со стороны Запада на переговорах по ядерной программе. Команда иранских переговорщиков обязана полностью соблюдать те рамки интересов государства, за которые она не может отступать", - цитирует его ТАСС.

Зариф, касаясь требований США включить в будущее всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе особые проверки предприятия Фордо и военных объектов, не относящихся к ядерной сфере, вновь подчеркнул, что "делегация Ирана уже не раз заявляла, что Исламская Республика ни при каких обстоятельствах не уступит этим чрезмерным требованиям западной стороны".

Напомним, что вопрос о доступе инспекторов Международного агентства по атомной энергии к военным объектам ИРИ стал камнем преткновения в ходе последних раундов переговоров Ирана и США в рамках подготовки проекта окончательного соглашения с "шестеркой".

5315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ