Вестник Кавказа

Зариф: Запад развивает терроризм, прикрываясь правами человека

Западные государства под прикрытием необходимости соблюдения прав человека осуществляют свои геополитические интересы, способствуя тем самым развитию террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая в рамках сегмента высокого уровня Совета ООН по права человека, который открылся сегодня в Женеве.

Он, в частности, указал на действия группировки "Исламское государство", которую ни в коем случае нельзя путать с исламскими ценностями, потому что она основана из различных группировок боевиков.

"Эти группы возродились и выросли благодаря близорукости применения стратегических интересов, интересов в области безопасности региональных и глобальных игроков. Все это, кстати, очень красиво было завуалировано правами человека", - отметил Зариф, объясняя появление ИГ в регионе.

Он призвал задуматься о том, почему такое большое количество людей и групп примыкает к экстремистским идеологиям, "участвует в действиях, которые мы все называем жестокими, террористическими, ужасающими в Европе и еще в большем масштабе в Ираке и в Сирии".

"Пугает то, что террористы ИГ обезглавливают мирных граждан и при этом говорят на европейском языке без какого-либо акцента. Большое количество завербованных говорит о том, что у нас есть системные сбои, которые привели к маргинализации, отчуждению целых групп, которые были воспитаны и образованы в так называемых западных демократиях", - цитирует главу иранского МИД РИА Новости.

Одним из возможных решений этой проблемы Зариф видит в изменении способов мышления людей. "Нам нужно отказаться от ментальности, согласно которой какие-то люди исключаются. Это принципы эпохи "холодной войны". Нужно признать, что все равны и достойны уважения", - заключил он.

5265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ