Вестник Кавказа

Зариф: сирийцы сами должны решать свою судьбу

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф озвучил позицию Ирана на международной встрече по Сирии в Вене. По его словам, сирийцы сами должны решать свою судьбу.

" В ходе встречи мы настаивали на ряде условий, которые были включены в итоговое коммюнике стран-участниц. И это было одним из них", - цитирует главу иранского внешнеполитического ведомства ТАСС.

"Мы должны сосредоточиться на будущем Сирии, чтобы дать возможность сирийскому народу самому определить, кто будет представлять его", - пояснил он.

По словам Зарифа, главы МИД ряда государств собрались в Вене с целью попытаться ускорить разрешение политического кризиса, а "не для того, чтобы выбрать руководителя для Сирии".

При этом он обратил внимание на то, что сохраняется принципиальная разница в позициях стран-участниц встречи по поводу роли нынешнего президента Сирии Башара Асада. Министр заметил, что ряд государств вышли на переговоры в Вене с убеждением, что Асад должен быть отстранен от власти.

Кроме того, Зариф в очередной раз подчеркнул важность согласованных действий по борьбе с терроризмом, добавив, что все соседи и международные игроки должны признать, что "Исламское государство" (ИГ) не может служить рычагом для политических игр, а представляет серьезную угрозу для безопасности всех стран мира.

6720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ