Вестник Кавказа

Защита Дадаева намерена доказать, что на него давили

С помощью лингвистической и ряда других экспертиз защита Заура Дадаева намерена доказать, что он не давал признательных показаний.

Дадаев, который едва окончил коммунально-строительный колледж, как рассказала защита обвиняемого газете "Коммерсант", признаваясь в исполнении преступления, никак не мог использовать такие выражения, как "место и время для убийства были идеальными" и "новость вызвала большой резонанс в обществе".

"Я уже обратился к следствию с ходатайством о проведении дополнительного допроса Дадаева", — приводит газета "Известия" слова адвоката Дадаева, Шамсудина Цакаева.
"Текст протокола выглядит несуразным. Протокол начинается с четкого вступления, как будто это говорит партийный деятель. Это не речь человека, который живет в Чечне и чье ежедневное занятие — прочесывать лес и участвовать в спецоперациях. Мы хотим доказать, что это не слова Дадаева — он не может так изъясняться. Это похоже на то, что следователь составлял протокол под себя, ходя по закону он должен точно и дословно записывать показания подозреваемого или обвиняемого", — объяснил Цакаев.

По словам одного из следователей по особо важным делам Следственного комитета, по результатам подобной экспертизы сам протокол вряд ли будет признан недопустимым доказательством. Закон, как отметил представитель ведомства, действительно обязывает следователя отражать показания в протоколе максимально близко к тому, как это рассказывает допрашиваемый — но если человек говорит бессвязно или нецензурно, следователь не обязан его цитировать.

Напомним, что Дадаев — один из пяти задержанных по делу о февральском убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Предполагаемый исполнитель убийства, Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался и заявил, что признал вину под давлением.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ