Вестник Кавказа

Завод "Гидрометаллург" перенесут из Нальчика

Завод "Гидрометаллург" будет перенесен за пределы Нальчика на территорию создаваемой свободной экономической зоны промышленно-производственного типа. Это предусмотрено соглашением, подписанным главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым и генеральным директором ЗАО "Компания "Вольфрам" (г. Москва) Михаилом Горбачевым, о сотрудничестве в области реализации в республике проектов по созданию горно-обогатительных и перерабатывающих производств.

"Один из ключевых пунктов соглашения - перенос гидрометаллургического производства с применением инновационных технологий на базе ОАО "Гидрометаллург" за пределы столицы республики", - сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

Юрий Коков отметил важность этого вопроса, пояснив, что "на протяжении десятилетий он вызывал обоснованное беспокойство жителей Нальчика, создавал дополнительную социальную напряженность.

В соответствии с согласованной дорожной картой предполагается в этом году обеспечить разработку проектно-сметной документации, с тем чтобы уже в 2016 году начать строительство предприятия, а в четвертом квартале 2018 года ввести его в эксплуатацию.

"Вторым направлением сотрудничества в рамках достигнутых договоренностей является реализация проектов по созданию горно-обогатительных производств, в том числе на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. Третье направление касается проекта импортозамещения производства металлорежущего инструмента. Имеется в виду максимальная загрузка и эффективное использование мощностей ОАО "Терекалмаз" - ведущего в стране в данном сегменте предприятия", - цитирует портал ЮГА пресс-службу главы республики.

8940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ