Вестник Кавказа

Землетрясения в японской провинции Нагано: магнитуда 6,8

Землетрясения в японской провинции Нагано: магнитуда 6,8
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

В 16 километрах от города Омати на севере японской префектуры Нагано в центральной части Японии с интервалом около восьми минут произошло два землетрясения магнитудой 6,8 с эпицентром в северной части префектуры. В обоих случаях очаг залегал на глубине 10 километров. Оба раза толчки ощущались в 27 из 47 японских префектур.

По данным японского телеканала NHK, более десяти человек могли пострадать из-за землетрясения в деревне Хакуба. Кроме того, в деревне обрушилось пять домов, под завалами, предположительно, находятся четыре человека, одного уже удалось спасти. Есть сообщения о повреждениях водопровода и систем отопления в деревнях Хакуба и Огава, - передает РИА Новости.

При канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ в связи с землетрясениями в префектуре Нагано создан экстренный штаб. Абэ дал указания своим министрам приложить все силы для сбора информации и помощи пострадавшим.

"Сегодня в Нагано произошло землетрясение… Мы получили информацию о том, что под завалами в деревне Хакуба находятся люди. Сейчас там проводятся спасательные работы. Мы приложим все силы для спасения людей и оказания помощи пострадавшим", - заявил генеральный секретарь правительства страны Есихидэ Суга.

Точной информации о масштабах ущерба пока нет, сообщил Есихидэ Суга. По его словам, правительство направило все силы на сбор информации и оказание помощи пострадавшим. В городе Хакуба начались спасательные работы.

В префектуре продолжаются афтершоковые толчки, которые продлятся еще неделю, сообщил представитель Главного метеорологического управления Японии. Это может привести к оползням и сходам горных лавин. В то же время оператор крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива" сообщил, что к этому часу повреждений на станции не установлено. В настоящее время все реакторы АЭС остановлены на профилактику.

"После сильного землетрясения в префектуре Нагано продолжаются афтершоковые толчки, есть опасность оползней. Мы считаем, что достаточно сильные афтершоковые толчки здесь продлятся еще около семи дней", - сказал представитель управления.

В районе землетрясения было временно приостановлено движение скоростных экспрессов "Синкансэн". Угрозы цунами нет, передает NHK.

Землетрясение магнитудой 6 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям инфраструктуры, отмечают сейсмологи.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ