Вестник Кавказа

Звезды Голливуда призвали поддержать сделку с Ираном

Звезды американского шоу-бизнеса, в числе которых лауреат премии "Оскар" Морган Фримен, Джек Блэк и Наташа Лайонн, снялись в трехминутном видеоролике с призывом к конгрессу США поддержать венское соглашение по иранской ядерной программе. Вместе с ними в ролике участвуют вдовствующая королева Иордании Нур, бывший представитель США при ООН Томас Пикеринг и экс-сотрудница ЦРУ Валери Плейм.

"Соглашение, которое сейчас лежит на столе, - это лучшая гарантия того, что Иран не создаст бомбу", - говорит Фримен, добавляя к слову "бомба" непечатный эпитет, заглушаемый обычным в таких случаях телесигналом. "Если Конгресс саботирует эту сделку, то ничто не остановит Иран от разработки ядерной бомбы и на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений", - добавляет Пикеринг. "Совершенно верно", - соглашается с ним Нур. "Альтернатива этому - война", - ставит точку в дискуссии Фримен.

Звезды шоу-бизнеса и мировой политики предлагают американцам обратиться к сенаторам и конгрессменам из своих штатов с призывом поддержать договоренность пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. В заключение Блэк исполняет слегка переделанную строчку из антивоенной песни Стинга Russians, появившейся в годы холодной войны: "И я говорю тебе, что я надеюсь, что иранцы тоже любят своих детей".

С призывом ко всем американцам поддержать соглашение с Ираном обратился накануне и президент Барак Обама, проводивший дискуссию в режиме телеконференции с представителями общественных организаций. Если договоренность не будет выполнена, то "мы вновь можем оказаться на пути к военному конфликту", приводит его слова ТАСС.

Напомним, конгресс США должен вынести свое заключение по этому соглашению в течение 60 дней. При этом президент не имеет права на отмену санкций в отношении Ирана до принятия решения парламентом.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ