Вестник Кавказа

Армения готовится вернуть Азербайджану села

Армения готовится вернуть Азербайджану села
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Никол Пашинян предупредил правительство, депутатов и главу Генштаба о важном шаге, который вот-вот предпримет Армения. Как сообщают СМИ, на закрытой встрече армянский премьер заявил о возвращении Азербайджану четырех сел.

Ереван собирается в самое ближайшее время вернуть Азербайджану четыре села, эти планы, по данным газеты "Грапарак", премьер Никол Пашинян озвучил на закрытой встрече в Нацсобрании.

Мероприятие, утверждает издание, состоялось еще в пятницу. Кроме депутатов правящей фракции "Гражданский договор", в ней участвовал практически весь кабмин, и даже глава Генштаба ВС РА Эдвард Асрян.

"Встреча длилась около двух часов и прошла в напряженной атмосфере"

– газета

Общаясь с соратниками, Пашинян прямым текстом сообщил, что четыре села будут возвращены Азербайджану в ближайшее время.

Глава правительства сделал намек на то, что в течение нескольких дней эти территории покинет третий армейский корпус. Кроме того, четыре азербайджанских, как сказал сам Пашинян, населенных пункта вернут владельцам.

Почему Армения ведет себя конструктивно? 

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какие факторы могли сдвинуть официальный Ереван с мертвой точки по ключевым вопросам армяно-азербайджанского урегулирования.

"Для всех несколько неожиданно, что спустя годы повторяющихся ошибок и нерациональных действий нынешнее правительство Армении вдруг стало действовать настолько разумно. Сейчас многие задаются вопросом, что изменилось. Я думаю, сыграли роль и внутренние, и внешние факторы. С одной стороны, Армения в этом вопросе не совсем независима, явно сказывается давление Запада, поскольку западные игроки желают, чтобы границы Армении с Азербайджаном были определены как можно скорее, а следовательно, решены все вытекающие из этой задачи вопросы. То есть согласие вернуть азербайджанские села может быть связано с курсом Еревана на Запад", - сообщил он.

"С другой стороны, идут весьма интенсивные переговоры между Азербайджаном и Арменией на разных уровнях. Последняя встреча состоялась на уровне глав парламентов – это не очень частый формат общения между двумя государствами, но есть и другие контакты. Есть желание и понимание необходимости как можно быстрее подписать мирный договор, поскольку для Армении это гарантии мирных отношений с Азербайджаном и возможность формирования дипломатических отношений с Турцией в совокупности с открытием турецкой границы. Так что тут для Армении одни плюсы от того, что она добровольно возвращает Азербайджану его села", - сказал Ровшан Ибрагимов. 

Вопрос анклавов будет обсуждаться следующим этапом. "Анклавы – те земли Азербайджана, которые окружены армянской территорией. Стороны договорились, что обсуждение их судьбы будет идти по мере работы по делимитации границы, там могут быть разные варианты. Одновременно Азербайджан требует юридического закрытия претензий Армении на азербайджанские территории, то есть изменения армянской Конституции, откуда должны быть исключены все аспекты, однозначно определяемые как посягательство на азербайджанскую территориальную целостность. Все возможные формулировки, которые каким-то образом заявляют претензии на территориальную целостность Азербайджана, должны быть исключены не только из конституции, но и из других государственных документов Армении", - подчеркнул политолог. 

"Определенная работа с армянской стороны ведется. С государственных сайтов устраняется информация о бывших сепаратистах, как это недавно было на сайте МИД Армении. То есть мирный процесс идет, и официальные лица обоих государств говорят, что страны довольно близки к подписанию мирного договора", - заключил Ровшан Ибрагимов.

129860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ