Вестник Кавказа

Армения уничтожила 10 водохранилищ в Азербайджане

Армения уничтожила 10 водохранилищ в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Во время оккупации территорий Азербайджана Армения нанесла масштабный вред водным ресурсам страны. За три десятка лет армянская сторона уничтожила 10 водохранилищ и свыше тысячи километров оросительных каналов.

Армения нанесла значительный урон водной инфраструктуре Азербайджана в период оккупации. Такое заявление сделал советник Государственного агентства водных ресурсов АР Чингиз Абдуллаев. 

Он сообщил, что РА уничтожила десяток водохранилищ и осушила более тысячи километров оросительных каналов на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. 

"За 30 лет было разрушено 10 водохранилищ, 1 200 км оросительных каналов. Арменией были загрязнены водоемы, водные ресурсы использовались как инструмент политического давления. К примеру, Сарсангское водохранилище"

- Чингиз Абдуллаев 

Советник агентства отметил, что власти Азербайджанской Республики много раз обращали внимание на нарушения и обращались к мировому сообществу, но вопрос исчезновения водных ресурсов игнорировался. 

Сейчас правительство АР проводит восстановительные работы, чтобы возродить водную инфраструктуру территорий. 

"Из водоемов в Тертерчай было сброшено очень мало воды. Несмотря на то, что Азербайджан неоднократно обращался к международным организациям по этим вопросам, государство-оккупант это игнорировало. Ведутся работы по восстановлению водной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях"

- Чингиз Абдуллаев 

Водные проблемы Карабаха 

Главный редактор МИА "Тренд" Эмин Алиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как нанесенный Арменией ущерб сказывается на восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура. 

"В первую очередь проблема заключается в том, что отсутствие водной инфраструктуры мешает восстановлению сельскохозяйственного потенциала региона. Еще в советское время, до армяно-азербайджанского конфликта, Карабах и близлежащие районы обладали очень большим сельскохозяйственным потенциалом – и с точки зрения виноградарства, и с точки зрения выращивания зерна, и с точки зрения выращивания табака. После оккупации все это пришло в упадок, велась лишь незаконная деятельность захватчиков, выращивавших зерно и табак и перегонявших эти товары в Армению для продажи под армянскими марками. После освобождения Карабаха и Восточного Зангезура выяснилось, что восстановить сельское хозяйство из-за разрушений будет крайне сложно", - сказал он. 

"Азербайджан прикладывает максимум усилий для восстановления экономики региона, чтобы люди, которые туда возвращаются, получали работу, могли заниматься бизнесом и в том числе использовать сельскохозяйственные возможности региона. Без воды, само собой, все это просто невозможно. Когда мы говорим о промышленности, мы говорим еще и об электроснабжении, о восстановлении дорожной инфраструктуры и так далее, но для сельского хозяйства важнее всего вода. Поэтому, безусловно, это один из приоритетов сейчас, если говорить о восстановительных работах в регионе", - сообщил Эмин Алиев. 

Эксперт обратил внимание, что все разрушения, осуществленные Арменией за годы оккупации, зафиксированы. "Азербайджан тщательно документировал в течение всех предыдущих десятилетий свидетельства незаконной деятельности, которая велась в Карабахе и Восточном Зангезуре. Я сейчас говорю о разграблении природных ресурсов в целом, включая работу незаконных горнодобывающих предприятий, которые действовали в Кельбаджарском, Агеринском и Ходжалинском районах. После того, как у Азербайджана появился спутник, это стало делать гораздо проще", - отметил он. 

"Азербайджан уже говорил о том, что мы обращались и обращаемся в международные инстанции и суды для того, чтобы решить проблему компенсации и привлечь Армению к ответственности. Я уверен, что Баку доведет дело до логического конца и привлечет к ответственности если не Армению как государство, то армянские и международные компании, которые незаконно работали в Карабахе и Восточном Зангезуре", - заключил Эмин Алиев.

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ