Вестник Кавказа

Авиакомпания Чечни может стать базовым перевозчиком Крыма

Red Wings или "Грозный авиа" могут стать базовым перевозчиком главного аэропорта Крыма в Симферополе.

Расширение присутствия российских авиакомпаний в Крыму летом обсуждалось накануне в Минтрансе, а также был поднят вопрос о необходимости базирования одного из перевозчиков в Симферополе.

Как сообщил газета "Коммерсантъ" исполнительный директор и член совета директоров Red Wings Сергей Савостин, его компания может стать основным перевозчиком Крыма. По его словам, это "основной вариант, который рассматривают Росавиация и Ростуризм". Переговоры велись с несколькими крупными игроками, но для них существует риск попадания под санкции со стороны Запада.

"Если ЕС и США вдруг объявят новые санкции, то перевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений", - цитирует главу аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева ИТАР-ТАСС.

На статус базового крымского перевозчика претендует еще одна компания - "Грозный авиа". В ходе совещания в Минтрансе авиакомпания огласила свое желание.

Для Крыма, по словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Ильи Уманского, будет выбран один базовый перевозчик. "С учетом поставленной задачи - обеспечить в наступающем летнем сезоне около 3 млн туристов в Крым - каждую неделю авиакомпании предстоит выполнить порядка 550 рейсов,- поясняет он. - Одной авиакомпании это сделать не под силу". По его мнению, оптимальным было бы привлечь сразу несколько авиакомпаний.

13010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ