Вестник Кавказа

Азербайджан "озеленяет" свою энергетику

Азербайджан "озеленяет" свою энергетику

Азербайджан намерен и далее неукоснительно соблюдать международную программу ООН по "зеленой" трансформации, - заявил сегодня заместитель премьер-министра Азербайджана Али Ахмедов, отметив: принятая в 2015 году программа до 2030 года направлена на устойчивое развитие.

"В целях устойчивого развития она предусматривает применение "зеленых" технологий, возобновляемых источников энергии. На сегодня эти инструменты являются фундаментальными в реализации данной инициативы в Азербайджане. Наша страна полностью привержена соблюдению положений этой программы, и мы уже подготовили соответствующий отчет", - поведал Ахмедов, отметив: несмотря на то, что Азербайджан экспортирует энергоресурсы, для страны "зеленый" переход с точки зрения национальной стратегии продолжает оставаться приоритетным.

"Я уверен, что наша страна не только до 2030 года, но и впредь будет привержена "зеленой" трансформации", - добавил вице-премьер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли, у Азербайджана весьма обширная программа "озеленения" энергетики. "Как известно, по нормам Европейского Союза природный газ входит в "зеленую энергетику", соответственно, и в этом году, и в следующем Азербайджана увеличивает производство и экспорт газа. Реализуются проекты по строительству электростанций солнечной энергетики и ветряной энергетики, один уже сдан в эксплуатацию – на Апшеронском полуострове работают ветряные мельницы. Что касается солнечной энергогенерации, то мы подписали договора с компаниями Саудовской Аравией о создании станций в Джебраильском районе", - рассказал он.

"В ближайшие 5-6 лет Азербайджан планирует экспортировать в Евросоюз электроэнергию, которая будет иметь статус "зеленой". При этом за счет "зеленой" электроэнергии будет наращиваться и экспорт нефти: на внутреннем рынке вырастет использование альтернативной энергетики, а высвобожденные объемы нефти и газа отправятся на экспорт. Кстати, на освобожденных территориях будет множество проектов "зеленой" энергетики – не только в Джебраиле, но и в Физули и Агдаме появятся солнечные станции, а на реках – ГЭС. Переговорная стадия по проектам уже закончилась и начинается работа по строительству", - сообщил Эмин Гарибли.

Развитие "зеленой" энергетики принесет Азербайджану вполне определенные выгоды. "Поскольку газ и нефть стали дорогими, за счет большего экспорта углеводородов Азербайджан будет получать дополнительный доход, используя в это время для своих нужд относительно недорогую "зеленую" энергетику. Также развитие этой сферы позволяет нам применять новые технологии и повышать уровень развития республики в энергетике. В-третьих, на нашей территории имеется ряд экологических проблем, добыча нефти с XIX века создала условия для возникновения поврежденных территорий, а фокус на "зеленую энергетику" приведет к улучшению экологической ситуации в Азербайджане", - заключил экономист.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ