Вестник Кавказа

Баку призвал мир заставить Ереван прекратить минный террор

Выставка агентства ANAMA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне взрывы прогремели в разных районах на освобожденных территориях Азербайджана - на минах подорвались четверо. Баку призывает мировое сообщество повлиять на Армению, которая до сих пор не передала точные карты минных полей.

В Азербайджане 2 апреля произошло сразу два минных инцидента, пострадали четыре человека, включая мирных жителей.

Минная загрязненность освобожденных от армянской оккупации территорий Азербайджана остается высокой, процесс обезвреживания затруднен из-за того, что Армения не передает Азербайджану точные карты минных полей.

В связи со взрывами, произошедшими накануне в Тертере и Агдаме, выступила с заявлением Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева.

"Мины, заложенные Арменией на наших землях за тридцатилетний период оккупации, продолжают угрожать жизни и здоровью людей. В результате очередного минного террора четыре мирных жителя получили ранения. Всего со Второй Карабахской войны до сегодняшнего дня от мин пострадало 350 человек"

– омбудсмен

Она призвала мировое сообщество оказать содействие, повлиять на Ереван, чтобы Баку смог получить карты минных полей и обезопасить своих граждан.

"Международная общественность не должна молчать о минном терроре Армении, а должна оказать серьезное давление на эту страну, чтобы Азербайджану были представлены точные минные карты"

– омбудсмен

При взрыве мины 2 апреля в селе Чайлы Тертерского района пострадали три пастуха, позже в этот же день на мине подорвался сотрудник Агентства по разминированию ANAMA. Инцидент произошел на территории села Сарыджалы Агдамского района.

Почему Армения не выдает карты минных полей?

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что у нежелания Армении выдавать Азербайджану весь комплект карт минных полей целый комплекс причин.

"Первая заключается в том, что есть глубочайшая ненависть к Азербайджану. Ярко выраженная азербайджанофобия, желание отомстить за поражение во Второй Карабахской войне. И поэтому: "Пускай подрываются. Они нас победили, пускай подрываются". Это первая причина. Вторая причина – это желание поторговаться. Давайте за это еще что-нибудь попробуем получить, думают они, что-нибудь еще за это выторгуем у Азербайджана. Такое тоже есть. И третья причина – наверное, бардак тоже с этими картами минных полей есть" – перечислил политолог.

Сергей Марков также рассказал о том, как можно мотивировать Ереван передать наконец Баку эти карты. По его словам, для этого нужно, чтобы западные страны, прежде всего Франция, перестали давать Армении надежду на то, что она может навязать Азербайджану свои условия мирного договора.

"После этого Армения увидит, что у нее получится навязать свое и скажет: "ну ладно, придется мириться с Азербайджаном"" – добавил эксперт.

Комментируя ситуацию с картами минных полей, он допустил, что не все они сохранились в полном объеме.

"Я думаю, что с высокой вероятностью какие-то утеряны, повреждены. Но какие конкретно, какой объем утерянных и поврежденных, сказать трудно" – подытожил Сергей Марков.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ