Главная / Новости / Экономика / Атом Распечатать

Главное

МАГАТЭ: Иран может стать ключом к стабильности на Ближнем Востоке

Большинство самых сложных проблем ближневосточного региона могут быть решены, если Иран примет предложенную резолюцию, касающуюся его ядерной программы. об этом накануне заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи,передает РИА Новости.

"Иран может стать ключом к стабильности на Ближнем Востоке", - заявил эль-Барадеи. "Думаю ясно, что в случае, если мы придем к соглашению, то в конечном итоге это откроет путь в новую эру, в которой Иран и США...могут сотрудничать", - отметил глава МАГАТЭ, также подчеркнув, что Иран может сыграть огромную конструктивную роль в Ираке и в Афганистане.

"Сейчас существует уникальный шанс...впервые...есть истинное желание обеих сторон к серьезным действиям", - добавил эль-Барадеи.

Однако глава МАГАТЭ подчеркнул, что такой оптимистический сценарий напрямую зависит от того, согласится ли Иран на предложенные Западом инициативы. "Если Израиль сбросит бомбы на иранские ядерные объекты, то это превратит Ближний Восток в огонь", - отметил глава МАГАТЭ.
05.11.2009

Новости по теме

» МАГАТЭ сомневается в целях обогащения иранского урана» Президент США продлил еще на год экономические санкции против Ирана
» Россия – за дипломатическое решение иранской ядерной проблемы» Введение санкций в отношении Ирана может привести к войне на Ближнем Востоке
» Первая иранская АЭС заработает в этом году» Военные США: Иран не принимал решения о производстве ядерного оружия
» Китай не одобряет санкций в отношении Ирана» Иран готов отказаться от обмена урана в случае применения к стране новых санкций
» Пекин настаивает на переговорах по иранской проблеме» США разработали проект новых жестких санкций по Ирану

Политика

Верхний Ларс: взгляд из Баку

В Азербайджане опасаются, что через КПП может осуществляться поставка российского оружия в Армению

Экономика

Повышение тарифа на газ

эксперты называют еще одним ударом по населению Армении

Общество

Месяц СКФО: взгляд из Грозного

В Чечне обратили внимание на образовательный проект и тему возможной амнистии боевиков

Туризм

Обрыв и четыре воды

Северное Причерноморье славилось виноделием с древнейших времен, а 140 лет назад здесь было основано имение "Абрау-дюрсо"

Культура

Год Вахтанга Чабукиани

В Тбилиси отметили 100-летний юбилей великого балетного танцора

Спорт

Настоящее регби

Болельщики ждут, когда грузинская команда войдет в настоящую регбийную элиту и будет на равных играть с мировыми грандам



Хиты
54576831
47351

Хосты
5247480
4576

Посетители
3220364
4971
105


Интервью

Георгий Тугуши о работе комиссара Совета Европы по правам человека

Rambler's Top100