Вестник Кавказа

Иран пополнит свой авиапарк тремя самолетами "Боинг-747"

Иранская компания Iran Air купила у компании Al Sayegh Airlines (ОАЭ) Boeing 747-300. В ближайшем будущем Иран купит еще два самолета, сообщает Iran News со ссылкой на сайт flightglobal.com.

В сделке посредником между Ираном и ОАЭ выступила гамбийская компания. Купленный Boeing 747-300 до сих пор не был в эксплуатации. Он был зарегистрирован в Гамбии в феврале 2012 г. Два остальных самолета находятся в авиапарке компании Al Sayegh Airlines, которые Иран купит в мае. Эти два самолета были зарегистрированы в Буркина-Фасо (Западная Африка).

Все три самолета до 2010 г. находились в распоряжении австралийской компании Kentas, потом были переправлены компании Al Sayegh Airlines. Эта компания имеет в распоряжении пять грузовых и три пассажирских самолета. Несмотря на международные санкции, Иран смог обеспечить себя необходимым количеством новых самолетов. Напомним, несколько лет назад США запретили продажу пассажирских самолетов иранским компаниям. В настоящее время компания Iran Air имеет в распоряжении 44 самолета.
9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ