Вестник Кавказа

В Адыгее начата реализация программы модернизации здравоохранения

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Сегодня, 18 апреля, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в сопровождении премьер-министра республики Мурата Кумпилова и министра здравоохранении Разиет Натхо ознакомился с ходом реконструкции Адыгейской республиканской клинической больницы, сообщают Юга.ру. Поводом для рабочей поездки стало утверждение программы модернизации здравоохранения Адыгеи и подписание 6 апреля договора на выделение 856 млн. рублей из федерального бюджета.

Как напомнила министр здравоохранения Р.Натхо, программа было принята кабинетом министров Адыгеи 15 марта. А теперь утверждена Минздравсоцразвития РФ. Тройственное соглашение подписано между главой республики, главой Минздравсоцразвития РФ и руководителем федерального фонда.

"Поэтому сегодня уже приступаем к реализации этой масштабной программы, в рамках которой и продолжится реконструкция Адыгейской республиканской клинической больницы. Программа также включает в себя капитальный и текущие ремонты районных больниц, их техническое оснащение (сегодня в замене нуждается 50% оборудования) и т.д.", сказал Аслан Тхакушинов.

В ходе осмотра республиканской больницы министр здравоохранения Адыгеи Р. Натхо и главный врач учреждения К. Колокуток рассказали главе республике о проделанной работе и планируемых мероприятиях. По словам Р. Натхо, масштабная реконструкция, которая впервые проводится в здании 80-х годов постройки, началась со второго полугодия 2009 года с ремонта приемного отделения и строительства мансардного этажа.

На сегодняшний день уже отремонтированы хирургическое и реанимационное отделения, расширен вестибюль и созданы условия для посещения родственников и знакомых пациентов. На строительно-монтажные работы потрачено более 120 млн. рулей. Еще 100 млн. рублей по программе модернизации будет направлено на продолжение реконструкции. В планах ремонт восьмиэтажного корпуса больницы, где подлежат замене окна, электро-, сан-, отопительное оборудование, необходим и ремонт фасада. Завершить реконструкцию больницы планируется к 2013 году.

30170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ