В случае дефицита Армения может экспортировать сахарный песок собственного производства в Россию и ряд европейских стран. Об этом сообщил журналистам директор строящегося в районе Ахурьян (Ширакская область) завода по производству сахарного песка Эдуард Саргсян. Он добавил, что армянская сторона уже получила предложения от России, сообщает Tert.am.
По словам директора, завод будет сдан в эксплуатацию весной 2010 года. Говоря об объемах производства, директор сообщил, что 45% потребления сахара в стране будет произведено на основе местной сахарной свеклы, остальные - импортируемого из Бразилии полуфабрикатного сырья. Саргсян заверил, что сахарный песок местного производства будет отличаться не только качеством, но и ценой.
"Производимый сахар будет соответствовать европейским стандартам, несмотря на то, что импортируемый бразильский сахар тоже высокого качества", - пояснил директор.
Что касается цены, то, по словам Саргсяна, по сравнению с рыночными ценами, стоимость одной тонны местного сахара будет дешевле на $30-40. Директор также сообщил, что ежегодно завод может производить порядка 220 тысяч тонн сахарного песка, что в 2,5 раза больше объемов минимального потребления.
Помимо обеспечения местного потребления, завод будет работать на экспорт. Так, планируется, что сахар армянского производства будет экспортироваться в Грузию, Северный Иран.
Добавим, что собственником завода является депутат НС Самвел Алексанян. На сегодняшний день объем инвестиций завода, строительство которого началось в 2006 году, составил порядка $92 млн.
Армения может обеспечить сахаром Россию
13605 просмотров