Вестник Кавказа

Российское зерно может подорожать в 1,5-2 раза

В результате снижения урожая из-за засухи в этом году зерно может подорожать в 1,5-2 раза, заявил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

По его мнению, продавать зерно третьего класса дешевле 5,5 тыс. рублей за тонну будет нецелесообразно. В прошлом году стоимость зерна пшеницы варьировалась от 2,4 тыс. рублей за тонну в Сибири до 3,3 тыс. на юге России.

При этом, как отметил Скурихин, "для производителей зерна в Сибири нынешняя засуха - это возможность реализовать зерно по рентабельной цене", так как себестоимость тонны зерна составляет порядка 3 тыс. рублей. В то же время сибирские заделы зерна станут серьезным подспорьем во время посева озимых и яровых культур будущего года в пострадавших регионах. Для этого, по словам эксперта, регионам необходимо скооперироваться уже сейчас.

По прогнозам президента союза, "засушливые годы теперь становятся скорее правилом, чем исключением", так как в 7 из 14 регионов РФ, где из-за засухи объявлена ЧС, засушливое лето наблюдается уже 2 год подряд.

Между тем, по мнению Скурихина, на конечных потребителях удорожание зерна не должно никак сказаться. Однако если цена на зерно достигнет уровня 2008 года - 8,5 тыс. рублей за тонну, - необходимо будет подключить антимонопольное ведомство для предотвращения спекуляций на рынке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство РФ планирует принять неотложные меры по недопущению негативных последствий засухи 2010 года на результаты деятельности агропромышленного комплекса страны и поддержать пострадавшие регионы.
32300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ