Вестник Кавказа

Ереван: мы говорим с Москвой на разных языках

Ереван: мы говорим с Москвой на разных языках
© Фото: сайт министерства иностранных дел Армении
Глава МИД Армении заявил о разногласиях и проблемах между Москвой и Ереваном. По его словам, Россия и Армения говорят на разных языках.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Москва и Ереван говорят на разных языках, между сторонами существуют проблемы, несмотря на развитие экономических связей, говорится в его интервью аргентинскому изданию Todos Noticias.

"Сотрудничество охватывает различные сферы, поддерживаются хорошие связи в сфере безопасности. Но верно и то, что сегодня у нас разные мысли и, проще говоря, мы не говорим на одном языке. Проблемы, существующие в отношениях с Россией, невозможно скрыть"

– Мирзоян

Армянский министр затруднился с тем, чтобы спрогнозировать будущее российско-армянских отношений. При этом он напомнил, что "у Армении есть справедливые ожидания касательно взаимного выполнения странами своих обязательств".

Глава МИД Армении заверил, что страна не планирует вступать в НАТО и повторил слова премьера Никола Пашиняна о европейском курсе Армении - Ереван готов стать ближе к ЕС настолько, насколько это будет возможно.

О каких языках идет речь?

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, Россия и Армения в самом деле говорят сейчас на разных языках. "Россия обращается к руководству Армении на языке разума, в то время как Ереван отвечает Москве на языке чувств. В том, что армянские власти устраивают политический "переезд" своей страны с постсоветского пространства на Запад, нет ни одного практического резона, зато есть большое желание во что бы то ни стало поселиться жить в Евросоюзе. В Ереване, конечно, понимают, что в реальности Армения никуда с Южного Кавказа не денется, что она так и будет граничить с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Ираном, а основные экономические связи иметь с Россией, но все равно хотят так или иначе ощущать себя пригородом Парижа или Брюсселя", - сказал он.

"Сейчас власти Армении вещают на языке чувств совершенно открыто, обнажая свою готовность создавать армянским гражданам какие угодно проблемы ради исполнения мечты о членстве в Евросоюзе и, вероятно, НАТО. Ради мечты они готовы подчиняться антироссийским, антииранским, антиазербайджанским и даже антиармянским требованиям США и ЕС о создании в Армении новой западной колонии. Это и есть и конечная цель – добровольно колонизироваться европейскими государствами. А уж расстаться с Россией они не просто готовы, а сами всеми силами стремятся к расставанию, опять же, не принимая в расчет, каким ударом оно обязательно станет для экономики, гуманитарной сферы и сферы безопасности республики. Западу здесь только остается договориться с Ереваном о расписании колонизации Армении", - подчеркнул Андрей Петров.

"По сути, слова Арарата Мирзояна в переводе с дипломатического языка означают "Мы не хотим слушать, что нам говорит Россия", то есть Ереван настаивает на прекращении любых форм российско-армянского диалога. Россия, разумеется, продолжит говорить с Арменией на языке разума, поскольку такова общая стратегия российской внешней политики, но в условиях, когда партнер и союзник демонстративно не слушает объективные доводы, возможности для разумного разговора резко сужаются. В Москве пока наблюдают за процессом, но стоит ожидать, что после разрыва диалога России для обеспечения понимания армянской стороной региональных реалий придется использовать какой-либо иной политический язык", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ