Вестник Кавказа

Германия тянет Армению на себя

Германия тянет Армению на себя
© Фото: сайт премьер-министра Армении
Германия готова оказать Армении финансовую поддержку, если та предпримет ряд антироссийских шагов, в том числе форсирует вывод из страны российских пограничников и очистит свое руководство от русофилов.

Германия заинтересована в скорейшем выводе российских пограничников из Армении, предлагая Еревану финансовую поддержку за это и другие антироссийские шаги, сообщил осведомленный источник.

"Германия стремится втянуть Армению в антироссийскую политику Запада. Задача Берлина - максимально рассорить Ереван с Москвой. Немцы заинтересованы в скорейшем выводе российских пограничников с армянской территории и проведении властями страны зачистки своего государственного аппарата от дружественно настроенных по отношению к России лиц, включая люстрацию Вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов. Взамен Берлин предлагает оказывать Еревану финансово-техническую помощь, а также поддержку усилиям правительства Никола Пашиняна по удержанию карабахских армян от массовой эмиграции в страны Европейского союза"

- источник

Ереван, поддавшись на уговоры Запада, пытается поменять союз с Москвой на туманные обещания, для чего пытается обвинить Россию во всех бедах, включая утрату Карабаха. В то же время для России Армения была и остается стратегическим партнером на Южном Кавказе, заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Германия повторяет шаги Франции

Генеральный директор Каспийского института стратегический исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил желание Берлина по примеру Парижа захватить геополитическое пространство на Южном Кавказе за счет Армении.

"Надо отметить, Германия серьезно активизировала свою антироссийскую политику. Если раньше она не была заметным игроком в регионе Южного Кавказа и на Каспийском море, то сегодня мы видим, что, к примеру, ключевые посты в "наблюдательной" миссии Евросоюза в Армении занимают представители именно Германии. А внешнеполитическая разведка ФРГ активно присутствует в Армении и модерирует происходящие в республике процессы", - сказал он.

"В рамках выстраивания общей политики вытеснения России на постсоветском пространстве очевидно, что Германия и Франция координируют свои усилия на армянском направлении. Поэтому попытка деньгами решить вопрос о сокращении российского военного и пограничного присутствия на территории Армении – это отражение растущих амбиций и антироссийской политики официального Берлина. Именно так, я думаю, надо расценивать появившуюся информацию", - заключил Игорь Коротченко.

12675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ