Вестник Кавказа

Грузия наполовину готова к вступлению в ЕС

Грузия наполовину готова к вступлению в ЕС

Правительство Грузии заполнило первую часть опросника для предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС, работа над второй частью продолжается, сообщил в пятницу на брифинге глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили.

Министр добавил, что документ 2 мая будет передан Еврокомиссии.

"Первая часть опросника была подготовлена при очень активном участии всех государственных органов, была проделана большая работа. И правительство Грузии в понедельник передаст эту часть Еврокомиссии", - рассказал Дарчиашвили.

Глава МИД Грузии отметил, что вторая часть опросника является более технической и конкретной. Документе содержит около 2300 вопросов, правительство продолжает работать над его заполнением.

Отметим, что изначально Грузия планировала подать заявку на членство в ЕС в 2024 году, однако власти страны решили ускорить процесс. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку о предоставлении стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз 3 марта 2022 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, на сегодняшний день Евросоюз не может принять Грузию в свой состав. "Это трудно себе представить. Учитывая события вокруг Украины, я допускаю, что Грузия может получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС по ускоренной процедуре. Но процесс получения полноправного членства займет много времени", - поведал эксперт.

При этом он подчеркнул, что пока сложно сказать, когда именно это произойдет. "Еще недавно лидеры Евросоюза заявляли, что им нужно перестать расширяться и пора заняться интеграцией действующих стран-членов ЕС. Там же очень большое неравенство наблюдается в социальном, экономическом плане. Это всегда чревато негативными последствиями. Что касается Грузии, то я помню, как после подписания договора об ассоциации между Грузией и Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, представитель ЕС говорил следующее: "не дай Бог вам стать членами Евросоюза быстро, потому что в этом случае любые зачатки экономики, которые в Грузии существуют, будут остановлены". Он объяснял, что это связно с тем, что грузинская экономика далека от стандартов ЕС. И вот такая проблема есть", - рассказал Петре Мамрадзе.

По его словам, несмотря на то, что торговля Грузии со странами ЕС динамично развивается, говорить о полноправном членстве по-прежнему рано. "Все больше и больше грузинской продукции, в основном сельскохозяйственной, уходит на европейский рынок. Но пока трудно представить, что в ближайшие 2-3 года Грузия станет членом ЕС", - пояснил политолог.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что не видит у граждан Грузии особого интереса к Евросоюзу и НАТО. "У населения достаточно скудная информация о том, что такое Евросоюз. Он ассоциируется с хорошей западной жизнью, и все. Что такое безвизовый режим с ЕС, население почувствовало и пользуется этим. Так что я не замечаю у граждан каких-то надежд и ожиданий по поводу членства в ЕС. Скорее это тема для споров между правящей группировкой и сторонниками Саакашвили о том, кто их них более прозападный. Обе партии стараются показать, что они по-настоящему европейские. А население к этому пассивно относится", - заключил эксперт.

11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ