Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция штурмует порт Батуми из-за российских туристов

Грузинская оппозиция штурмует порт Батуми из-за российских туристов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Второй заход круизного лайнера в порт Батуми вызвал новую волну недовольства оппозиции. Сегодня несколько оппозиционеров были задержаны полицией, территория порта оцеплена. Батуми может исчезнуть из маршрута круиза.

В Батуми вновь проходят протесты, связанные с заходом в порт круизного лайнера, курсирующего между Сочи и Турцией по Черному морю. Протестует оппозиция, стычки с полицией уже привели к задержаниям.

Лайнер Astoria Grande с туристами из России во второй раз зашел в рамках черноморского круиза в порт Батуми по пути в Турцию и во второй раз был встречен протестами грузинской оппозиции.

Впервые туристический лайнер пришвартовался в батумском порту 27 июля и был встречен протестами. Сегодня ситуация повторилась, полиция была готова к возможным инцидентам, акция началась еще ночью, за несколько часов до прибытия судна. В шесть утра лайнер в Батуми оппозиционеры встретили криками, свистом и плакатами. Несколько участников митинга, около 10 человек, задержаны за стычки с полицией.

Порт оцеплен и находится по контролем МВД Грузии, дежурят усиленный наряды, но оппозиционеры не расходятся, они протестуют на некотором расстоянии от правоохранителей. В руках участников акции антироссийские плакаты. Оппозиционеры считают, что лайнер должен быть под санкциями, а туристы на борту нарушают грузинский закон об оккупации. На митинге присутствует лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили.

Круиз является коммерческим и туристическим, а иностранное судно свободно от международных санкций, отмечает Агентство морского транспорта Грузии. Заход лайнера в Батуми планировалось сделать регулярным, однако после сегодняшних протестов в порту город исчез из списка остановок Astoria Grande на официальном сайте генерального агентства по продаже круизов. Пока организаторы круиза не дали подтверждения тому, что лайнер исключит Батуми из маршрута.

Перформанс для публики

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе отметил, что сторонников "Единого национального движения" не следует недооценивать, от них можно ожидать даже нападения на туристов, но главная их цель - привлечение внимания, публичный скандал, и в этом они преуспели.

"Возможности оппозиции в Грузии не стоит недооценивать, в том числе по созданию угроз для российских туристов. ЕНД – это политическая группа с достаточно большими деньгами и контролем над популярными телеканалами. Поддержка электората у них минимальная, не более 12%, зато есть организованность, финансы и слепая верность Михаилу Саакашвили. Они готовы сделать все, чтобы добиться своего", - заметил Петре Мамрадзе.

Пара десятков оппозиционеров создают проблемы, привлекая внимание журналистов. "Для них главное – это создать телекартинку. Для этого достаточно несколько десятков человек - штурмовиков, боевиков – устраивающих для СМИ перформанс с нападениями и криками. Так бывало не раз. Этих "протестующих" сегодня меньше сотни, но они заполняют экраны оппозиционных телеканалов, выставляя соответствующие антироссийские лозунги, обычно на английском языке. Конечно, они создают проблемы", - пояснил политолог.

Ситуация с туристами

Пока в Грузии не случилось ни одного случая нападения на туристов, хотя их в стране много, россияне отдыхают и на морских курортах, первый среди которых Батуми, и в Тбилиси, и в других городах.

"Криминогенная ситуация у нас как в любой другой стране, но против туристов преступлений нет. Хочется надеяться, что нынешний перформанс ограничится криками и стычками с полицией. Но исключать нападения никогда нельзя. Саакашвили и его сообщники - это те люди, которые готовы применить насилие", - предупредил эксперт.

Глава Института стратегии управления выразил надежду, что полиция Грузии сможет пресечь любые противоправные действия оппозиции и туристы смогут отдыхать в Батуми и в будущем. "Обидно будет, если туристы не войдут в Батуми только из-за нескольких десятков выступивших перед телекамерами. В целом наше население никак не поддерживает эти "протесты", и слава Богу", - заключил Петре Мамрадзе.

 

18180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ