Вестник Кавказа

Хищения энергетиков - ФСБ разоблачила ОПГ в Дагестане

Хищения энергетиков - ФСБ разоблачила ОПГ в Дагестане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По делу о хищении в "Россети Северный Кавказ" правоохранители разоблачили организованную преступную группу, в нее входили сотрудники компании, глава "Дагэнерго" и подрядчики. Сумма хищений - 2,8 млрд рублей.

ФСБ России выявила группу преступников, которые расхитили около 2,8 млрд рублей. Эти средства должны были пойти на создание автоматизированной системы учета электроэнергии в Дагестане.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы в составе бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, занимавшейся хищением бюджетных средств в особо крупном размере"

– ФСБ

В рамках расследования были проведены масштабные обыски - не только в Дагестане, но и в других регионах СКФО - Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, также обыски провели в Подмосковье. Представители спецслужбы обыскали как офисы, так и дома подозреваемых, в результате были обнаружены и изъяты "вещественные доказательства, указывающие на противоправную деятельность фигурантов уголовного дела".

Ранее сообщалось, что под стражей находятся восемь фигурантов, среди них - глава "Дагэнерго" Магомедхабиб Мухумаев. На данный момент в СИЗО помещены девять подозреваемых.

Из девяти задержанных восемь не являются сотрудниками ПАО "Россети Северный Кавказ". В "Россетях" уточнили, что эпизоды, которые следствие инкриминирует задержанным, относятся к периоду их работы в подрядной организации.

"Мероприятия, проводимые правоохранительными органами в отношении Магомедхабиба Мухумаева, также не связаны с работой на посту директора филиала «Дагэнерго» и относятся к деятельности организации, в которой он работал ранее"

– Россети Северный Кавказ

Как сообщили в ПАО "Россети Северный Кавказ", компания оказывает содействие в проведении следственных действий.

9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ