Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы предпочитаем ассоциации стратегическое партнерство

Ильхам Алиев: мы предпочитаем ассоциации стратегическое партнерство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан не видит возможным заключение соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС), но смог бы обсудить вариант стратегического партнерства, - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Нет, не планируем. Я считаю, что уровень взаимоотношений между Азербайджаном и Евросоюзом, наверное, требует более высокой формы сотрудничества, чем ассоциация. И потом само слово "ассоциация" не совсем приемлемо для нас. "Ассоциированный член" - что это за партнер? Здесь нет четкой дефиниции. Азербайджан - страна самодостаточная во всех смыслах, и в политическом, и в экономическом. В любой интеграционный процесс надо идти, чтобы получить дополнительные преференции. Пока мы в рамках проекта ассоциации этого не видим", - сказал Алиев.

"Если будут другие формы сотрудничества, например, стратегическое партнерство, - тогда, конечно, мы это можем рассмотреть", - добавил он.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан давно и достаточно эффективно сотрудничает с ЕС по многим направлениям. "Мы удовлетворены уровнем этого сотрудничества и в энергетике, и в экономике, в транспортной сфере", - сказал он.

По словам президента, перед страной не стоит выбор между сотрудничеством с ЕС и Таможенным союзом (ТС). "С членами Таможенного союза у нас двусторонние отношения очень активные. У нас растет товарооборот и, в целом, политические контакты на высоком уровне. Перед нами никогда не стоял вопрос каких-то выборов, альтернатив. Мы сотрудничаем и с членами ТС, и с членами ЕС", - сказал он, передает РИА Новости.

8545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ