Вестник Кавказа

Иран недоволен резолюцией Совета ООН по правам человека

Иранская сторона высказывает свое сожаление по поводу резолюции Совета ООН по правам человека, которую она считает направленной против Исламской республики. Против страны с политическими целями применяются двойные стандарты, заявила официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам.

Резолюция Совета создает напряженность между государствами и нарушает международные механизмы в сфере прав человека. Иран считает такой подход неконструктивным, подчеркнула Афхам.

Подобные документы сводят на нет позитивные шаги Ирана по выполнению своих обязательств и минимизируют конструктивное сотрудничество страны с международными организациями в области прав человека, отметила представитель МИД страны, как сообщает Тренд.

Напомним, Совет ООН по правам человека продлил еще на один год мандат специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмеда Шахида. Такое положение включено в проект резолюции, внесенной на рассмотрение Совета по правам человека ООН. Члены этого органа призвали Тегеран "к полноценному сотрудничеству со специальным докладчиком, а также разрешить ему посещение страны и предоставить всю информацию, необходимую для выполнения его мандата".

Ранее на 25-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве Шахид представил свой доклад по ситуации с соблюдением прав человека в ИРИ. В нем он потребовал от властей Ирана освободить людей, арестованных за участие в мирных акциях протеста, обеспечить задержанным доступ к юридической помощи, а также расследовать все случаи пыток заключенных и наказать виновных. Кроме того, в докладе было отмечено увеличение количества смертных казней в Иране за 2013 год по сравнению с 2012 годом.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ