Вестник Кавказа

Израиль согласился обменяться пленными с ХАМАС

Премьер-министр Израиля
© Фото: пресс-служба израильского премьера
Готовится обмен 700 палестинских террористов на 40 граждан Израиля. Ранее с таким предложением выступили США, впоследствии власти Израиля на него согласились.

Израильские власти одобрили концепцию Соединенных Штатов относительно обмена поенными с террористами группировки ХАМАС.

Ранее соответствующее предложение озвучил директор ЦРУ. Планируется, что Израиль отдаст хамасовцам порядка семи сотен заключенных, в том числе тех, кто осужден за убийство граждан страны.

Известно, что соответствующее предложение уже направлено ХАМАС, ответа пока не поступило.

Отметим, что по последним данным иранских источников (11.23 мск) предложение было отвергнуто. По словам лидеров радикалов, обмен невозможен в условиях осады Газы. 

Возможен ли обмен между Израилем и ХАМАС?

Востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, насколько вероятным сейчас представляется обмен пленными и заключенными между ХАМАС и Тель-Авивом.

"Пока у ХАМАС есть израильские граждане, у Нетаньяху есть причина продолжать военную операцию. Правительство Нетаньяху находится перед дилеммой. С одной стороны, им абсолютно точно нужно освободить как можно быстрее как можно больше израильских заложников, чтобы как-то успокоить и общественное мнение, и внутриполитическую ситуацию. С другой стороны, наличие израильских граждан у ХАМАС является основанием для военной операции на территории сектора Газа (наряду с атакой 7 октября и угрозой, которая исходит со стороны ХАМАС в понимании израильского правительства)", - прежде всего отметил он.

"Дополнительная дилемма тут в том, что даже после освобождения всех заложников лично премьер-министру Нетаньяху будет очень сложно отказаться от продолжения военной операции. Дело не только в том, что за этим последует конец его правления, но и в том, что сейчас Биньямин Нетаньяху находится в коалиции с достаточно радикально настроенными представителями израильского политического поля, которые не готовы идти ни на какие уступки. Из-за этого у Нетаньяху есть опасения, что какой бы то ни было компромисс с ХАМАС поставит под вопрос существование правительственной коалиции, а значит, правительство падет не в результате прекращения войны, а в результате внутриправительственного переворота", - сообщил Турал Керимов.

Еще один фактор, мотивирующий израильские власти откладывать обмен – ожидание смены руководства в США. "До президентских выборов в США остается полгода. Даже если с ХАМАС будет покончено в ближайшие месяцы, у Тель-Авива есть вариант начать обострение с "Хезболлой", чтобы дотянуть до окончания президентских выборов, на которых, как надеются в израильском Кабинете министров, победит Дональд Трамп. Дональд Трамп – наиболее произраильский президент США за всю историю, и Нетаньяху надеется, что с его возвращением в Белый дом ситуация на международном уровне будет совершенно иной", - пояснил востоковед.

С другой стороны, у Тель-Авива есть основания и для ускорения процесса обмена заключенных на заложников. "С точки зрения экономики нынешняя военная операция в секторе Газа – возможно, самая затратная за всю историю Израиля. Она оказывает значительное отрицательное влияние на израильскую экономику, на уровень жизни, благосостояние и социальное обеспечение израильтян. Поэтому в совокупности ситуация для Нетаньяху максимально сложная. Причем неясно, удастся ли осуществить обмен, даже если о нем договориться. За полгода предпринимались многократные попытки прекращения огня и промежуточных договоренностей, но значительного успеха разного рода посредничество достичь не смогло", - добавил Турал Керимов.

"Возможно, что обмен будет осуществлен с целью отложить операцию в Рафахе. Биньямин Нетаньяху сможет предъявить этот обмен как обоснование для переноса проведения наземной операции в Рафахе по причине продолжающихся переговоров при международном посредничестве", - заключил советник медиагруппы "Россия сегодня".

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ