Вестник Кавказа

Кандидаты в президенты Украины: кто есть кто

В прошедшие выходные закончился срок подачи заявлений кандидатов в президенты Украины, всего, по сообщению украинской ЦИК, свое желание участвовать в выборах изъявили 46 человек, среди них - экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, предприниматель Петр Порошенко, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, глава партии коммунистов Петр Симоненко, экс-вице-премьер Юрий Бойко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, депутат Сергей Тигипко и лидер радикального "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Каков действительный расклад сил в этой экстраординарной предвыборной кампании и кто есть кто среди наиболее популярных кандидатов, "Вестнику Кавказа" рассказал политический консультант, директор компании "Слободчук и партнеры: политика, PR, выборы" Сергей Слободчук. В первую очередь эксперт пояснил, почему на этот раз у Юлии Тимошенко меньше шансов на президентское кресло, чем в 2010 году. "Тимошенко, как известно, хорошо умеет улавливать запросы населения, при этом ее политическая биография свидетельствует о том, что от слов к делу у нее переход происходит очень редко. Грамотно угодить и понравиться избирателям она умеет, но в плане выполнения обещаний - тут большой вопрос, а ведь Тимошенко присутствует в политике с 90-х годов, и за ней уже накопилась целая история невыплаченных долгов. И вот это работает против нее", - поведал он, добавив, что позиции лидера "Батькивщины" ослабила и формирующаяся на глазах "антитимошенковская коалиция".

"В нее входят один из наиболее вероятных победителей выборов Петр Порошенко и Виталий Кличко. Как известно, на съезде партии "УДАР" Кличко заявил, что он и его партия будут поддерживать на президентских выборах Порошенко, а тот взамен заявил о поддержке Кличко на выборах мэра Киева. Такая коалиция, с одной стороны, сильный ход, потому что и Порошенко, и Кличко сегодня входят в тройку лидеров электоральных симпатий, причем вероятно, что часть избирателей Кличко переориентируется на Порошенко. С другой стороны, надо понимать, что Украина - классическая олигархическая республика. Петр Порошенко - представитель крупного бизнеса, а бизнес-группировки обычно очень ревниво относятся к усилению одного из олигархов, ведь сейчас они более-менее на равных в экономике, а так конкурент получает еще и верховную должность в стране, государственный рычаг борьбы против других олигархов", - обратил внимание Слободчук, сделав вывод, что в скором времени сформируется и "антипорошенковская коалиция".

"И здесь мы снова возвращаемся к шансам Юлии Тимошенко. Если она сможет убедить всех олигархов, что она будет выдерживать баланс интересов, как когда-то Кучма, то с одной стороны мы получим группировку Порошенко-Кличко и мелких политиков, а с другой стороны - все ведущие олигархические группировки, объединенные вокруг Тимошенко. Кстати, фишка лидера "Батькивщины" еще в том, что она всегда умудрялась зацепить не определившихся, не сориентировавшихся избирателей и таким образом серьезно увеличить свой результат, так что нынешние 8-10%, которые дают ей соцопросы, далеко не предел", - предупредил политолог.

Однако эти две коалиции не охватывают избирателей Одесской Донецкой, Луганской, Херсонской. Николаевской областей. "В первую очередь эти избиратели замыкались исторически на кандидатах от Партии регионов. Полностью дезориентированная, бывшая правящая партия сегодня поддерживает кандидатуру Михаила Добкина - однако Добкин все еще под следствием и на домашнем аресте. Непонятно, как он будет проводить свою кампанию, так как не сможет даже ездить в агитационные поездки. Следом от Партии регионов выдвинулся как самовыдвиженец Сергей Тигипко, заявил о том же самом Олег Царев, и там еще на подходе несколько кандидатов из регионов. Увы, все они работают на интересы Тимошенко", - заметил Слободчук, пояснив, что множество кандидатов от одной партии дробят ее электорат.

"Далее, поле, на котором работала Партия регионов, а это более 10 млн избирателей юга и востока, сейчас свободно, а значит, возрастают силы ее конкурента за это поле - коммунистов. Коммунисты в последние годы демонстрировали, что умеют проводить качественную избирательную кампанию и улучшать свои результаты от выборов к выборам, а сейчас для них как раз складывается наиболее благоприятная ситуация. Если Петр Симоненко поведет себя грамотно, ответит на запросы избирателей юга и востока, он будет одним из фаворитов выборов, как минимум, займет третье место", - оценил политолог.

Что же касается националистов, то их шансы туманны. "У "Правого сектора" нет агитационной машины по всей Украине, чтобы проводить полноценную предвыборную кампанию, и честно говоря, трудно оценивать шансы Дмитрия Яроша, потому что мы не слышали пока что о его программе, непонятно, что он будет предлагать избирателям. Позиции Олега Тягнибока по итогам Майдана очень сильно упали и из-за "конкурента" по радикальности в лице того же "Правого сектора", и из-за коррупционных скандалов с участием депутатов "Свободы". К тому же, после начала жесткого противостояния 17 января на улице Грушевского Тягнибок исчез на 3 суток - что это за лидер, который в тревожной ситуации прячется? После этого социология зафиксировала резкое падение его рейтинга, потому что он выглядел некрасиво и трусливо", - рассказал Сергей Слободчук.

13640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ