Вестник Кавказа

Москва контактирует с Анкарой по израильско-палестинской проблеме

Вид на МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В МИД РФ заявили о контактах Москвы и Анкары по вопросу Израиля и Палестины. Там добавили, что достичь урегулирования невозможно без создания палестинского государства.

Заместитель главы российской дипломатии Александр Грушко сообщил, что Москва контактирует с Анкарой по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Он подчеркнул, что Россия задействовала свои дипломатические каналы и в настоящее время находится в контактах со всеми партнерами, в том числе и с Турцией. Грушко отметил, что позиция Москвы хорошо известна, поскольку ее высказывали как МИД РФ, так и руководитель государства.

Замглавы ведомства напомнил, что Россия исходит из того, что урегулирования можно достичь только при создании палестинского государства в соответствии с резолюциями Совбеза ООН и Генассамблеи.

Подходы России и Турции 

Профессор Анкарского университета Тогрул Исмаил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что российский и турецкий подходы к палестино-израильской проблеме совпадают: обе страны выступают за ее решение в логике двух государств, определенной ООН еще в 1967 году. 

"Взгляды Турции и России совпадают здесь во многом. Оба государства выступают строго против любой террористической деятельности. Оба государства стремятся установить мирное будущее для палестинского народа и в целом для Ближнего Востока, а следовательно, находят недопустимыми текущие боевые действия в секторе Газа, осуществляемые Израилем при поддержке США. Ни Турция, ни Россия не хотят усиления влияния США на Ближнем Востоке и использования им Израиля как инструмента давления на регион", - сказал он. 

Тогрул Исмаил выразил уверенность в том, что сотрудничество России и Турции способно вернуть мир в регион. "Это сильные государства, имеющие значительное влияние на Ближнем Востоке. Постоянные контакты с другими странами региона очень важны, и именно в дипломатической активности России и Турции заключается их немаловажно влияние на события. Также они способны сдерживать военную активность США на море: как только Вашингтон направил авианосцы к Израилю, Турция тут же ограничила действия американских кораблей в своей акватории. Позиция России в Совете Безопасности ООН тоже имеет особое значение", - пояснил профессор. 

"Я думаю, Израиль понимает, что Россия и Турция – сильные государства, и не захочет ухудшать отношения с нашими государствами. В конечном счете все региональные страны заинтересованы в том, чтобы достичь мира и спокойствия на Ближнем Востоке. Для этого есть официальный путь – создание двух государств Палестина и Израиль, в соответствии с решением ООН. Сейчас этому противостоят западные страны и ультраправая коалиция в правительстве Израиля, которая вызывает недовольство уже не только в соседних странах, но и среди израильтян. Нетаньяху занимается сейчас нагнетанием обстановки, а это ни к чему хорошему не приведет", - заключил Тогрул Исмаил.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ