Вестник Кавказа

В Азербайджане отмечают День знаний

Сегодня в Азербайджане стартует новый учебный год. Двери школ открылись для примерно 800 тысяч учащихся, из которых свыше 125 тысяч первоклашек.

С 2004 года указом президента страны Ильхама Алиева учебный год сместился с 1-го на 15 сентября, а в начальной школе была введена пятидневная учебная неделя. В нынешнем учебном сезоне для II и V-XI классов общеобразовательных школ Азербайджана (азербайджанский и русский секторы обучения) в стране было издано 4 256 000 экземпляров учебников и методических пособий для учителей по 87 наименованиям. В новом учебном году будет продолжено применение стандартизированной школьной формы в средних учебных заведениях Азербайджана. Переход к единой форме был осуществлен два года назад. Всего в Азербайджане действуют 4525 средних школ, в которых работают 170 тысяч учителей, сообщает "Тренд".

Как уже ранее сообщал "Вестник Кавказа", в предпочтениях родителей, прежде всего, в столице страны остается русский сектор. Из нескольких тысяч школ по всему Азербайджану сохраняется более 300 русскоязычных, большая часть из которых располагается в Баку. Сохранение русских школ отличительная особенность азербайджанского образования. Ни в одной стране Южного Кавказа нет ничего похожего. Конечно, раньше русских школ было еще больше, и их число неуклонно снижается, но в этом процессе нет никакой кампанейщины, это естественная тенденция. Азербайджанское общество формируется на основе азербайджанского языка, который проникает во все сферы общества, даже те, где в советское время неизменно доминировал русский. В последние годы число первоклассников, которых родители определяют в классы с русским сектором обучения, стало расти. По данным Минобразования примерно 6% детей будут учиться на русском языке в школах страны.

10980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ